Наконец-то чудо свершилось, и девять месяцев ожидания подарили вам вашего малыша. Он такой беспомощный, беззащитный, так нуждается в вашем уходе. Именно поэтому необходимо знать некоторые правила, которые позволят вам осуществлять правильный уход за новорожденным в первый месяц жизни.

Правильный уход за новорожденным так необходим вашему малышу, так как первые девять месяцев своей жизни он провел под вашей защитой в стерильных условиях. А вот сразу после рождения ребенок сталкивается со всевозможными микробами, от которых защитить его может только семья.

Особо тщательного внимания требуют дети первого месяца жизни. И это напрямую связано с несколькими факторами:

Во-первых, ребенок до рождения находился в стерильной среде, а после рождения попадает в среду, обсемененную микробами.

Во-вторых, ребенок имеет незащищенное и весьма уязвимое место – пупочную ранку, обработка которой должна занимать одну из главенствующих позиций.

В-третьих, ребенок может получить где-то маленькие незаметные царапинки, через которые также возможно проникновение инфекции.

Уход за недоношенным новорожденным требует еще более тщательной подготовки и внимания, так как иммунная система таких деток развита очень слабо.

Основные принципы ухода.

Можно выделить самые главные принципы ухода за новорожденными:

  • стоит убрать все ковры, мягкие игрушки, книги и все то, что может накапливать пыль, в последующем формируя у ребенка аллергические реакции;
  • ежедневная уборка помещений, где находится малыш;
  • соблюдения чистоты не только тела малыша, но и окружающих его вещей;
  • гигиенические процедуры;
  • постоянное проветривание комнаты ребенка;
  • ежедневная смена белья, кипячение и глажка с двух сторон его;

не следует сразу после выписки из роддома приглашать гостей. Это связано не с суевериями, а с тем, что малыш имеет несовершенную иммунную систему, которая может не справиться с таким большим количеством чужим микробов.

Чистота – залог успешного ухода.

Чистота так необходима для здоровья вашего ребенка, так как в пыли, которая окружает каждого человека, содержится большое количество микробов, способных вызвать заболевания. А маленькие детки являются самыми восприимчивыми к ним. Ведь малыш, исследуя мир, все тянет в рот.
Перед тем, как брать малыша на руки, следует вымыть руки с мылом, чтобы избавиться от совершенно не нужных бактерий.

Для того, чтобы уход за новорожденным осуществлялся правильно, ногти следует коротко остричь. Для молодой мамы становится ежедневной процедурой принятие душа и смена белья. Только простыми и нехитрыми правилами вы сможете добиться успехов при уходе за ребенком. При этом главную роль в уходе за новорожденным ребенком играет утренний туалет.

Умывание малыша.

Умывание малыша – это начальный этап ухода за новорожденным. Он требует терпения от молодых родителей. Тем более, что этот процесс разительно отличается от такового у взрослого человека.

Умывание ребенка производят при помощи ватного тампона или диска. Вода должна быть кипяченой, а ее температура – комнатной. Кроме того, ребенка можно попробовать умывать и собственной мокрой и чистой ладошкой. Все будет зависеть от того, как ребенок реагирует на происходящий с ним процесс.

Уход за глазами.

Уход за глазами новорожденного – это неотъемлемая часть ежедневного ухода за малышом. Данная процедура необходима, так как слизистые малыша очень подвержены воздействию микробов и легко может возникнуть воспалительный процесс. Промывают глазки ребенка смоченным в воде ватным диском. При этом совершают движение ваткой от наружного к внутреннему углу глаза. Каждый глаз промывают отдельно. Далее берут сухую ватку и делают аналогичные движения для подсушивания.

Уход за носом.

Уход за носом новорожденного также играет значительную роль в уходе за ребенком, так как у малыша появляются корочки в носу, мешающие свободному дыханию, затрудняют кормление. При этом ребенок дышит через рот, отказывается от груди, становиться беспокойным.
Для того, чтобы почистить носик ребенка, необходимо закапать в каждую половинку носа по капле детского масла, а затем свернутыми в жгутик ватками удалить отставшие корочки. При этом нельзя наматывать ватку на какие-либо твердые предметы, чтобы не повредить нежную слизистую оболочку носовых ходов ребенка.

Уход за ушами.

Для того, чтобы почистить ребенку ушки, необходимо быть крайне острожными и смотреть, чтобы вода не попадала в ушные раковины. Начинается процесс с обмывания ушных раковин. Затем из ватки скатывается жгутик, которым следует прочистить слуховой проход ребенка, следя за тем, чтобы не засовывать ватку глубоко.

Уход за половыми органами.

Уход за половыми органами новорожденного – также процесс, без которого никак нельзя обойтись. Малыша подмывают, совершая ежедневный утренний туалет и после того, как он совершит физиологические отправления.

Подмывание новорожденного осуществляется следующим образом. Теплая вода льется на чистые руки, которые совершают движение спереди назад, то есть от половых органов к анальному отверстию. Это условие важно, так как кишечная палочка, находящаяся в прямой кишке, может вызывать патологические процессы при попадании на половые органы. После этого ребенок мягко промокается полотенцем и припудривается тальком в естественных складках кожи.

Уход за кожей.

Уход за кожей новорожденного осуществляется с первых дней его жизни. Для этого применяются ежедневные купания, а затем смазывание нежной детской кожи кремом или маслом.

Купать ребенка можно уже через 2 часа после того, как заживет пупочная ранка. Об этом молодым родителям сообщит врач или акушерка, пришедшие на первый патронаж мамы и малыша. Кроме того, они смогут показать, как правильно выполняется данная процедура.

Для купания вам понадобится ванночка, приобретенная специально для ребенка. Использовать ее в других целях запрещено. Вода при купании должна составлять 37 0С и заполнять ванночку настолько, чтобы полностью закрыть тело новорожденного. Полотенце и пеленки для малыша первого года жизни необходимо согреть грелкой. Малыша до полугодовалого возраста моют рукой без применения мочалок или других средств.

Уход за ногтями.

Один раз в 7 дней ребенку необходимо стричь ногти, чтобы он не поцарапал сам себя во время сна или бодрствования. Для этого вам понадобятся специальные ножницы, имеющие закругленные края. Перед тем, как приступить к процедуре, следует помыть ножницы в горячей мыльной воде, а затем вытереть.

Уход за пупочной ранкой.

Для правильного ухода за пупочной ранкой у новорожденного необходимо соблюдать очень простые правила:

Во-первых, необходимо проводить ежедневную дезинфекцию пупочной ранки перекисью водорода или зеленкой для того, чтобы через нее не проникла инфекция.

Во-вторых, до момента отделения пупочного канатика нельзя допускать попадание влаги на пупочную ранку. Если это случилось, необходимо сразу же ее обработать.

Как обрабатывать пупок новорожденного ребенка. В детской аптечке должно быть заготовлено следующее:

  • ватные тампоны;
  • зеленка (раствор бриллиантовый зеленый);
  • перекись водорода;
  • пипетка;
  • ватные палочки.

После того, как кроха был искупан, ему на пупочную ранку пипеткой капается перекись водорода. Следует подождать некоторое время, чтобы средство перестало пениться, и корочка размягчилась. Геморрагические корочки могут быть желтыми или кровянистыми. После размягчения надо аккуратно и максимально раздвинуть участок кожи вокруг пупочной ранки, провести осмотр и ватными палочками тщательно убрать остатки корочки.

Далее обсушить место ватой или салфеткой из марли (кусочком бинта). После этого можно смазать зеленкой кожу вокруг пупочной ранки. Когда в очередной раз при нанесении перекиси водорода будет заметно, что она не пенится, наносить перекись не требуется.

Малыш при проведении процедуры обработки пупочной ранки не испытывает боль, только небольшой дискомфорт. Родители не должны опасаться прикасаться к пупочной ранке. При недостаточной обработке пупочной ранки может возникнуть воспаление прилегающих тканей – гнойный омфалит.

Что делать, если у новорожденного «мокнет» пупок?

Если долго не заживает пупочная ранка у новорожденного, появились выделения (кроме сукровичных выделений), родители не должны умалчивать данный факт, а сразу же обязаны обратиться к врачу.

Пупок и подгузник.

Нельзя, чтобы пупочная ранка находилась под подгузником (одноразовым или марлевым). Чтобы обеспечить ее быстрое заживление, более быстро подсыхала корочка, и не провоцировалось мокнутие, надо следить, чтобы участок вокруг пупочной ранки оставался открытым во избежание инфекции.

Подгузник нужно одевать так, чтобы его верхний край не травмировал рану, чтобы не раздражалась кожа вокруг. Замечательно, что у некоторых производителей появилась новинка – памперсы, в которых есть специальные вырезы для пупков. Что делать, если ваш новорожденный слишком миниатюрен, и подобрать правильно ему подгузник не получается? Надо лишь отвернуть край, который мешает ранке свободно «дышать».

Своевременная замена подгузников – обязательное условие. Родители должны следить, чтобы моча, кал не попадали на незажившую пупочную ранку. 

Врач - педиатр (заведующий педиатрическим отделением №2)
Печенко Наталья Дмитриевна

поделиться в: