Международный день пожилых людей

01.10.2023

1 октября - особенный праздник, день уважения и почитания пожилого человека.

Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире.

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днём пожилых людей, а в нашей стране этот праздник отмечается с 1992 года. С тех пор ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению.

Летят года, за ними не угнаться -
Спешат часы, сменяя день за днём.
Но знаем, не устанем удивляться
Тем временем, что осенью зовём.

Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни. Как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни. Какие бы беды ее ни омрачали, все плохое забывается. И мы снова радуемся жизни, мечтаем о счастье, о любви. Ведь жизнь прекрасна!

Старение человека – многогранный, сложный, генетически обусловленный процесс. Предупреждение старения – древнейшая мечта человечества. История полна примеров безрезультатного поиска эликсиров молодости, «живой воды», «молодильных яблок» и других омолаживающих способов. Предотвратить процесс старения нельзя, а затормозить, по словам академика Богомольцева «разумным управлением своей жизнью» можно.

Сам факт того, что стареют все по-разному, указывает на то, что печаль и горе – не единственный удел старого человека. Этот возраст отличает особое предназначение: именно старость обеспечивает общую перспективу развития личности, связь времен и поколений. С переходом в категорию пожилых людей, пенсионеров, зачастую коренным образом изменяется не только взаимоотношения человека и общества, но и такие ценностные ориентиры, как смысл жизни, счастье, добро и зло и др. Меняется и сам образ жизни, распорядок дня, круг общения.

Ожидание старости в воображении часто бывает болезненнее, чем реальность. Так, В.В.Вересаев, в юности безумно боявшийся постареть, на склоне лет писал, что страх этот был напрасен, а природная мудрость компенсировала неизбежные потери. С возрастом появляется мысль о повышении ценности жизни. Но возраст все-таки есть возраст. Старость приносит с собой и изменение привычных жизненных стандартов, и болезни, и тяжелые душевные переживания.

Что же нужно помнить и делать, чтобы жизнь после выхода на пенсию и отключения от активной производственной деятельности стала радостью, а не горем и одиночеством? Первое условие: не сдаваться, развивайте духовные запросы и интересы, ведь эмоциональный фон жизни крайне важен. Нужно перестать волноваться и думать, что в вашей жизни уже не произойдет никаких улучшений. Они будут, ведь все меняется. Отвлекайтесь на развлечения (прогулки в парке, чтение), не стесняйтесь просить о помощи окружающих. Чаще встречайтесь с молодежью, присмотритесь – она не так уж плоха, делитесь с ней своим опытом. Организуйте себе хороший, полноценный сон, рациональное питание, не забывайте о том, что регулярные прогулки, плавание, легкая гимнастика помогают сохранить бодрость и подвижность. Чаще улыбайтесь, ведь смех оказывает благотворное влияние на все физиологические процессы, тем самым продлевая нам жизнь. Старайтесь всегда сохранять позитивный психологический настрой, направленный на преодоление страхов, жизненных трудностей, болезней.

Запомните все в ваших руках. Главное – не надо ждать, надо жить здесь и сейчас, в эту самую минуту. Научитесь радоваться каждому мигу, потому что это ваша жизнь, и вы как художник, можете нанести на полотно темную краску, а можете нарисовать радугу.

Жизнь исчисляет свой отсчет
И время мчится век от века.
Но Вы вели всегда вперед!
С Днём пожилого человека!

Ваш опыт – компасом в руках,
А знанья – луч надежды, света.
Душевность - среди бед маяк.
С Днём пожилого человека!

Теплом своим Вы берегли очаг.
И Ваше сердце - мудрость века.
Здоровья крепкого, всех благ!
С Днём пожилого человека!

С 1992 года в Республике Беларусь, как и во всем мире, ежегодно 1 октября отмечается День пожилых людей.

День пожилых людей направлен на осознание важности и нужности пожилого человека в общественной жизни.

pozh1

В декабре 2020 года Правительством Республики Беларусь утверждена Национальная стратегия «Активное долголетие – 2030», которой определены основные направления государственной политики в интересах пожилых граждан.

Период 2021-2030 гг. провозглашен Организацией Объединенных Наций десятилетием здорового старения.

Ключевым фактором, определяющим образ жизни и качество жизни людей пожилого возраста, их способность участвовать в процессах социально-экономического развития страны, является их состояние здоровья.

Приоритетными направлениями системы здравоохранения для поддержания активного долголетия граждан являются улучшение качества и доступности услуг здравоохранения, ориентированных на нужды пожилых граждан:

  • С учетом потребностей пожилых граждан в Республике Беларусь взят курс на создание гериатрической службы. В г. Минске уже свыше двадцати лет работает, созданный на штатной основе, городской гериатрический центр. В структуре городского гериатрического центра функционируют кабинет психолога и телефонная «информационная линия» (т. 258-58-15).
  • Оказание медицинской помощи пожилым людям осуществляется всеми организациями здравоохранения без ограничения по возрасту. Ежегодно пожилые люди осматриваются врачом общей практики, врачом-гериатром. При необходимости, для осмотра граждан пожилого возраста, привлекаются врачи-специалисты.
  • В г. Минске организовано оказание паллиативной помощи инвалидам и одиноким пожилым гражданам в ГУ «Больница паллиативного ухода «Хоспис», сотрудниками выездной патронажной службы данного учреждения, а также в отделениях сестринского ухода.
  • Выстроена система взаимодействия медицинских служб учреждений социального обслуживания и территориальных учреждений здравоохранения.

pozh2Здоровое старение может стать реальностью для всех.

Для этого необходимо рассматривать здоровое старение не только как отсутствие заболеваний, а в большей степени как укрепление функциональных способностей, которые позволяют пожилым людям заниматься видами деятельности, представляющими для них ценность.

В учреждениях здравоохранения города созданы условия для использования реабилитационной базы учреждений и применения методик, позволяющих пожилым пациентам сохранять активность и возможность независимого проживания. Ведущая роль в выявлении заболеваемости и динамическом наблюдении принадлежит первичному звену врачебной сети с упором на активный патронаж этого контингента средним медицинским персоналом:

 

  • В городе созданы и функционируют «Школы здоровья третьего возраста», целью которых является профилактика преждевременного старения, информированность лиц старше 60 лет о факторах риска развития заболеваний, особенностях течения заболеваний в пожилом возрасте, методах профилактики различных заболеваний, рациональном питании. 
    В настоящее время в г. Минске функционирует 49 «Школ здоровья третьего возраста». В стационарных учреждениях данные «школы» продолжат свою работу.
  • В городских поликлиниках открываются кабинеты «Школа активного долголетия», в рамках деятельности которых будет продолжена работа «Школы здоровья третьего возраста».
  • На сайтах учреждений здравоохранения создана рубрика «Активное долголетие», где размещается информация по «Здоровому старению».

В сентябре – октябре 2023г. все учреждения здравоохранения города принимают участие в республиканской акции ко Дню пожилых людей

«Уважение. Забота. Ответственность».

Основная цель акции – привлечение внимания общества к вопросам ответственности совершеннолетних трудоспособных детей за пожилых родителей.

Уважительное отношение к старости – одна из первых привилегий человеческого общества.

Международный день пожилых людей дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем людям старшего возраста за их добросовестный труд, огромный жизненный опыт, доброту и мудрость.pozh3

по материалам сайта https://komzdrav-minsk.gov.by/ru/комитет/новости/document-49143.html

поделиться в:
Меню раздела: