1 декабря Всемирный день профилактики ВИЧ-инфекции

01.12.2023

 

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

 

Ежегодно 1 декабря во всем мире проводятся профилактические мероприятия в рамках Всемирной кампании против ВИЧ-инфекции, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

1 декабря 2023 года – Всемирный день борьбы со СПИДом"Лидерство - сообществам"

В 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН 1 декабря был провозглашен Всемирным днем борьбы со СПИДом. Во многих странах мира этот день стал значимой датой, обозначающей актуальность темы на современном этапе, достижения в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Более 30 лет Всемирная кампания против СПИДа демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одной из медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. В мире продолжает существовать неравенство в доступности тестов, лекарств, новых технологий и научных данных в отдельных странах Африки и Азии. Согласно статистике, темпы распространения ВИЧ-инфекции в некоторых странах сохраняются на достаточно высоком уровне, и отчасти этому способствует неосведомленность населения о способах ее передачи и неправильная оценка личных рисков. Недостаток информации о болезни и мерах по ее профилактике порождает огромное количество мифов и необоснованных страхов, а люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, подвергаются социальной стигматизации. Важно помнить, что ВИЧ не передается контактно-бытовым и воздушно-капельным путем.

Согласно глобальной статистике ВОЗ, на планете живет более 39 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ). От болезней, связанных с ВИЧ-инфекций, умерло более 40 миллионов человек.

По состоянию на 1 ноября 2023 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 24 тысяч человек,

в том числе более 5,7 тысяч в г.Минске.

В г.Минске за последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрасте 30-49 летпреобладает половой путь передачи ВИЧ – на его долю приходится около 70% впервые выявляемых случаев. Но вместе с тем, для г.Минска остается актуальным такой путь передачи, как потребление инъекционных наркотиков.

На сегодняшний день в нашей стране и г.Минске обеспечен универсальный доступ пациентов с ВИЧ-инфекцией к антиретровирусной терапии, то есть государство гарантирует предоставление лечения ВИЧ-инфекции всем людям, живущим с ВИЧ, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета.

Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, имеют возможность сохранить свое здоровье, продолжительность и качество жизни. Антиретровирусная терапия позволяет предупредить прогрессирование заболевания, а также значительно снизить вероятность дальнейшей передачи ВИЧ-инфекции от ВИЧ-позитивного человека здоровому.

В рамках национальных ответных мер на распространение ВИЧ-инфекции в нашем городе реализуется Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность», в которой определены мероприятия, включая меры по вовлечению в программы лечения всех людей, живущих с ВИЧ, в том числе из ключевых групп населения, наиболее уязвимых в отношении ВИЧ-инфекции. Для снижения распространения ВИЧ в группах повышенного риска реализуются специальные профилактические программы с доказанной эффективностью: опиоидная заместительная терапия, программы обмена игл и шприцев, консультирование и тестирование на ВИЧ, социальное сопровождение для включения в систему оказания медицинской помощи в связи с ВИЧ. Профилактические программы реализуются на базе государственных организаций здравоохранения и негосударственных некоммерческих ВИЧ-сервисных организаций.

В текущем году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом «Лидерство – сообществам». Основываясь на понимании актуальности насущных проблем, люди, затронутые эпидемией ВИЧ, и принадлежащие к группам повышенного риска, представляют свои интересы в системе общественного здравоохранения, укрепляют доверие, внедряют инновации. Сообщества возглавляют Всемирный день борьбы со СПИДом по всему миру, организуя мероприятия и направляя обоснованные призывы удовлетворить их жизненно важные интересы. Благодаря фотографиям и видеороликам, которыми группы будут делиться в социальных сетях, можно будет получить представление о калейдоскопе происходящих событий, вдохновиться решимостью и надеждой, услышать конкретные призывы к действию на местах.

                                Акция "Узнай свой статус #научись самотестированию и пройди тест на ВИЧ!"
В нашем учреждении здравоохранения "17-я ГДКП" в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню профилактики ВИЧ-инфекции, в течение ноября-декабря 2023 года проводится акция, в ходе которой все желающие могут получить информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции, оценят свои личные риски инфицирования ВИЧ, пройти индивидуальное дотестовое и послетестовое консультирование, а также бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ по слюне в Центре дружественном подросткам "Ювентус"
 
Решение узнать свой ВИЧ-статус – это разумный шаг к изменению рискованного поведения. Знание о своем положительном статусе позволит вовремя получить лечение, чтобы продлить себе жизнь и более внимательно относиться к своему здоровью, предотвратить передачу ВИЧ-инфекции другому человеку, а так же передачу ВИЧ от матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

В г.Минске также пройдут информационно-образовательные мероприятия (акции, флэш-мобы, ток-шоу, выставки, конкурсы), направленные на привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции. В этих мероприятиях примут участие специалисты санитарно-эпидемиологической службы г.Минска, организаций здравоохранения, образования и других ведомств, представители негосударственных некоммерческих организаций и волонтеры.

Присоединяйтесь к нам в целях повышения осведомленности по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, тестирования на ВИЧ, недопущения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ.

Что важно сделать, чтобы защитить себя от ВИЧ-инфекции?

  • узнать как передается ВИЧ
  • оценить свой риск инфицирования ВИЧ
  • выбрать безопасное поведение
  • пройти тестирование на ВИЧ

 

УЗНАЙ КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ВИЧ:

  • через кровь: чаще всего при инъекционном употреблении наркотиков, но может передаваться также при нанесении татуировок нестерильным инструментарием вне специализированных учреждений, при использовании чужих бритвенных и маникюрных принадлежностей.
  • во время незащищенного сексуального контакта без использования презерватива. Даже один половой контакт может привести к инфицированию ВИЧ.
  • от матери ребенку во время беременности, родов и кормлении грудным молоком.

 

ОЦЕНИ СВОЙ РИСК ИНФИЦИРОВАНИЯ ВИЧ:

 

ВЫБЕРИ БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ:

Предупредить инфицирование можно, если:

  • хранить верность своему половому партнеру и избегать случайных половых контактов;
  • пользоваться презервативом при случайных половых контактах;
  • своевременно обращаться за медицинской помощью в случае воспалительных заболеваний репродуктивной системы и инфекций, передаваемых половым путем;
  • не употреблять инъекционные наркотики;

«Снижения вреда» - мировая стратегия, направленная на уменьшение негативных последствий от употребления наркотиков.

  • инвазивные процедуры (татуировки, пирсинг и другие) проводить только в специализированных учреждениях;
  • пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (бритвы, лезвия и маникюрные принадлежности и т.д.).

 

Если произошла рискованная ситуация, которая могла привести к инфицированию ВИЧ, очень важно пройти обследование на ВИЧ, но не ранее, чем через 6 недель от момента возможного инфицирования.

Пройти добровольное (в т.ч. анонимное) тестирование на ВИЧ-инфекцию, можно в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом:

  • бесплатно в любой поликлинике в процедурном кабинете;
  • бесплатно в отделе профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», расположенном по адресу: г. Минск, ул.К. Цеткин,4 (3 этаж, каб.301, 321-22-68);
  • Минском городском и областном кожно-венерологических диспансерах;
  • Городском и областном наркологических диспансерах;
  • на платных условиях в частных медицинских центрах.

Также на базе общественных некоммерческих организаций функционируют анонимно-консультационные пункты, предоставляющие услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для ключевых групп населения, наиболее подверженных риску инфицирования ВИЧ:

  • Белорусского общественного объединения «Позитивное движение», сайт http://pmplus.by (целевая группа - лица, затронутые проблемой наркомании);
  • Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО», сайты: http://malina-center.by (целевая группа - женщины, вовлеченные в секс-бизнес); молодёжь http://www.belau.info
  • Республиканского молодежного общественного объединения «Встреча», сайт:  http://www.vstrecha.by (целевая группа - мужчины, имеющие сексуальные отношения с мужчинами).
  •  

В аптеках РУП «Белфармация» г. Минска можно приобрести экспресс-тест на ВИЧ по слюне для самотестирования (Мульти тест набор на ВИЧ в слюне, www.tabletka.by).


Предупредить инфицирование можно, соблюдая следующие правила:

  • избегать случайных половых контактов и хранить верность одному партнеру;
  • пользоваться презервативом при случайных половых контактах;
  • своевременно обращаться за медицинской помощью в случае воспалительных заболеваний репродуктивной системы и инфекций, передаваемых половым путем;
  • инвазивные процедуры (татуировки, пирсинг и другие) проводить только в специализированных учреждениях;
  • пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (бритвы, лезвия и маникюрные принадлежности и т.д.);
  • не употреблять инъекционные наркотики.
  • пройти тестирование на ВИЧ:

Есть возможность самостоятельно пройти экспресс-тест на ВИЧ по слюне, который можно приобрести в аптечной сети г.Минска (информация о наличии в аптечной сети «Мульти тест набор на ВИЧ в слюне» размещена на сайте tabletka.by). Вместе с тем, самотестирование по слюне являясь предварительным этапом, само по себе не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции – для этого требуется подтверждающий тест в учреждении здравоохранения. Пройти обследование на ВИЧ можно в любом государственном учреждении здравоохранения, где имеется процедурный кабинет, в т.ч. анонимно и бесплатно. Можно обратиться в государственное учреждение «Республиканский центр гигиены эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г.Минск, ул. К. Цеткин, 4 (контактный телефон процедурного кабинета 321-22-68).

 

Важно знать:

 

1 декабря – Всемирный день профилактики ВИЧ-инфекции

На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Каждый год 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.

На сегодня свыше 42 млн людей, живущих в самых разных уголках мира, страдают от смертельно опасного вируса, вызывающего у человека дефицит иммунитета. Ежедневно около 15 тысяч людей попадают в категорию больных.

День борьбы со СПИДом, 1 декабря, призван остановить эту страшную статистику и уменьшить темпы распространения эпидемии по миру.

История этой болезни при этом насчитывает около 35 лет. В 1981 году в Соединенных Штатах Америки впервые был зарегистрирован СПИД или AIDS, причиной которого является вирус дефицита иммунитета у человека (ВИЧ). После этого состоялась экстренная встреча руководителей здравоохранения из стран всего мира, на которой была достигнута договоренность об обмене информацией о ВИЧ/СПИДе и соблюдении социальной терпимости.

В результате последних научных исследований было выяснено, что очагом возникновения эпидемии стала Западная Африка. В 1959 году в мире от СПИДа умер первый человек. Во всяком случае это было зафиксировано впервые. Носителем вируса оказался житель Конго. Спустя еще девять лет, в 1978 году, были зафиксированы очаги локализации этой эпидемии по всему миру – в США, Танзании, на Гаити и в Швеции.

В 1985 году ученые пришли к выводу, что вирус иммунодефицита передается человеку через кровь, грудное молоко и половым путем. Благодаря разработанному тесту донорскую кровь впервые стали проверять на наличие вируса иммунодефицита.

В 1987 году было озвучено официальное заявление Всемирной организации здравоохранения, в котором сообщалось, что возбудителем такого страшного заболевания, как СПИД, является вирус, вызывающий нехватку иммунитета у человека.

Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря впервые был отмечен в 1988 году. Эта дата символизирует объединение усилий всех людей, живущих на планете Земля, в борьбе с этой страшной трагедией. Организация проводимых мероприятий подразумевает в первую очередь поддержку профилактических мер и максимальный доступ к информации об этом недуге. Многие страны мира не только в день 1 декабря — Всемирный день борьбы против СПИД, но также до и после него проводят всевозможные мероприятия, направленные на борьбу со СПИДом. Всемирно известный символ пандемии сегодня большинству населения известен как красная ленточка. В день борьбы со СПИДом 1 декабря миллионы людей крепят ее на одежду в знак того, что понимают, насколько страшными могут быть последствия этого заболевания.

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете, — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

О ВИЧ-инфекции

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является возбудителем хронического длительно текущего инфекционного заболевания, называемого ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ-инфекция проходит в своем развитии несколько стадий. Поздние стадии ВИЧ-инфекции характеризуются состоянием организма, которое принято называть синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Вирус иммунодефицита человека поражает только определенные клетки организма человека – в основном это клетки иммунной системы - что приводит к неспособности организма сопротивляться различным инфекциям.

ВИЧ разрушает организм человека довольно медленно и постепенно. С момента заражения ВИЧ до развития стадии СПИД может пройти от 7 до 15 лет. Пока ВИЧ не перешел в стадию СПИД, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен. Установить диагноз в этот период можно только с помощью специального теста на наличие в крови антител к ВИЧ.

 

Пути передачи ВИЧ:

  • половой путь;

  • парентеральный путь (через кровь): при использовании загрязненных инфицированной кровью шприцов и игл, при использовании общих игл для нанесения татуировок и др.

  • вертикальный путь (от матери ребенку): во время беременности и родов, при кормлении грудью.

 

Клинические проявления ВИЧ-инфекции:

Инкубационный период длится от одного до нескольких месяцев, хотя в некоторых случаях удлиняется до нескольких лет.

АСИМПТОМНАЯ СТАДИЯ ВИЧ-инфекции включает:

  • острую инфекцию

  • бессимптомную инфекцию

  • персистирующую генерализованную лимфаденопатию

ОСТРАЯ ИНФЕКЦИЯ:

Стадия развивается у большинства ВИЧ-инфицированных людей и у 90% имеет клинику сходную с гриппом. Чаще симптомы появляются через 1-3 недели после инфицирования сохраняются в пределах 1-6 недель.

Выявление антител к ВИЧ в данной стадии не постоянно и часто совсем отсутствуют.

БЕССИМПТОМНАЯ ИНФЕКЦИЯ:

Следует за острой фазой болезни.

Антитела к ВИЧ начинают выявляться через 1-3 недели после острой стадии (или через 6-8 недель от момента заражения). Клинических проявлений нет.

ПЕРСИСТИРУЮЩАЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ ЛИМФАДЕНОПАТИЯ (ПГЛ):

Главный клинический признак – увеличение лимфатических узлов 2-х и более групп (исключая паховые), в течении 3-х и более месяцев. Часто отмечается повышение температуры, увеличение печени, селезенки, возможно развитие кожных проявлений. Длительность асимптомной стадии варьирует от 3 до 10-15 лет.

СПИДАССОЦИИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС (САК) (пре-СПИД):

Часто встречаются синуситы, бронхиты, пневмонии, герпетическая инфекция, кандидоз и др.

Для пре-СПИДа характерно:

  • потеря массы тела 10% и более;

  • немотивированная лихорадка на протяжении 1 месяца и более;

  • не устойчивый стул более 1 месяца;

  • профузные ночные поты;

  • синдром хронической усталости;

  • грибковые, вирусные, бактериальные поражения кожи и слизистых оболочек;

  • туберкулез легких и др.

Продолжительность данной стадии 3-7 лет.

СТАДИЯ СПИД:

Развивается при длительности инфекционного процесса в течении 7-10 лет.

Эту стадию характеризуют тяжелые, угрожающие жизни инфекции, которые имеют генерализованную форму и злокачественные новообразования.

Имеющиеся поражения органов и систем носит необратимый характер.

Лечение ВИЧ-инфекции.

Для лечения ВИЧ-инфекции используются антиретровирусные препараты в определенной дозировке и комбинации, должны применяться пожизненно.

Обследоваться на ВИЧ - инфекцию можно анонимно и бесплатно в любой поликлинике, независимо от проживания и прописки.

Для чего нужно знать, есть ли у вас ВИЧ?

  • чтобы вовремя начать применение специальных препаратов, останавливающих развитие болезни, и не допустить развитие СПИД;

  • чтобы быть еще более внимательным к своему здоровью, так как любое заболевание на фоне ВИЧ-инфекции протекает тяжелее и требует специального лечения.

  • чтобы не заразить своих близких и любимых людей.

ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-инфекции:

  • верность половому партнеру;

  • использование презерватива при половых контактах;

  • использование одноразовых  и стерильных инструментов для медицинских процедур;

  • нанесение татуировок, прокалывание ушей, пирсинг - только в косметических салонах;

  • обеспечение беременных ВИЧ-инфицированных женщин необходимой медицинской помощью, включая консультирование и медикаментозное лечение с целью снижения риска рождения ВИЧ-инфицированного ребенка.

 

Поделиться:
Меню раздела: