С целью обеспечения эпидемиологического благополучия населения в период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями (далее – ОРИ), в Республике Беларусь в 2019 году привито против гриппа более 3,8 млн.человек.

Охват профилактическими прививками против гриппа составил более 41% населения, в том числе за счет средств республиканского и местных бюджетов – 33%, за счет средств предприятий, организаций и личных средств граждан – более 8%.

В целом по стране вакцинацией охвачено около 55% детского и 38% взрослого населения. Привито более 1,77 млн. человек из группы «высокого риска возникновения неблагоприятных последствий заболевания гриппом» и более 1,3 млн. человек из группы «высокого риска заражения гриппом». 

К группе «высокого риска возникновения неблагоприятных последствий заболевания гриппом» относятся дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, дети старше 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммуносупрессией, лица старше 65 лет и беременные. Именно у данной категории риск возникновения тяжелых осложнений и смертельных исходов гораздо выше, чем у здоровых людей. К группе «высокого риска заражения гриппом» относятся дети, посещающие детские дошкольные учреждения и школы, студенты и учащиеся, медицинские работники, лица из учреждений с круглосуточным пребыванием, работники сферы обслуживания, учреждений образования, торговли, транспортных организаций.

В текущем году вакцинация проводилась с использованием зарегистрированных и разрешенных к применению на территории Республики Беларусь противогриппозных вакцин, содержащих в своем составе рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения штаммы вируса для предстоящего сезона заболеваемости гриппом: «Гриппол плюс», производства Петровакс Фарм НПО, Россия; «Инфлювак», производства Abbott Biologicals B.V., Нидерланды; «Ваксигрип» и «ВаксигрипТетра» производства Sanofi Pasteur S.A., Франция.

Расчеты, выполненные на основании данных о заболеваемости населения страны гриппом и ОРИ, показали, что проведенная в 2018 году вакцинация против гриппа позволила предупредить: более 139 тысяч случаев гриппа (в том числе, более 16,7 тысяч случаев осложненных форм); более 177 тысяч случаев ОРИ негриппозной этиологии.

Предотвращенный экономический ущерб оценивается в сумму эквивалентную 75,6 млн долларов. Следовательно, на каждый вложенный доллар в вакцинацию был получен эффект в эквиваленте 12,5 доллара. Также вакцинация позволила предотвратить более 440 тысяч обращений населения за амбулаторно-поликлинической помощью.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения в странах Северного полушария регистрируется нарастание активности вирусов гриппа, в том числе в странах Европейского региона. Доля вирусов гриппа в общей структуре положительных находок респираторных вирусов составляет 21,2%, где, главным образом, преобладают вирусы гриппа типа А.

По состоянию на 30.12.2019 на территории Российской Федерации отмечается в целом низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРИ, обусловленный преимущественно циркуляцией респираторных вирусов негриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и др.). Доля вирусов гриппа в общей структуре положительных находок респираторных вирусов составляет 5,2%.

В настоящее время в Республике Беларусь отмечается низкий уровень заболеваемости ОРИ и гриппом. Результаты лабораторных исследований позволяют говорить о том, что случаи респираторных заболеваний ассоциированы с циркуляцией негриппозных респираторных вирусов (вирусов парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов), а также возбудителей бактериальной этиологии (Мicoplasma pneumoniae), что ожидаемо для текущего периода заболеваемости ОРИ и гриппом.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРИ и гриппом находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения.

 использованы материалы пресслужбы Минздрава
Поделиться: