ПОЛОЖЕНИЕ о «кризисной» комнате

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение о «кризисной» комнате (далее – Положение) разработано в целях оказания услуг временного приюта (для жертв торговли людьми, лиц, пострадавших от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий), находящимся в кризисном, опасном для здоровья и жизни состоянии.

2. «Кризисная» комната создана в отделении социальной адаптации и реабилитации государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Минска» (далее – Центр).

3. В Положении используются следующие понятия и их определения:

кризисное состояние – это состояние, объективно нарушающее нормальную жизнедеятельность гражданина, носящее реальную угрозу его жизни и здоровью и требующее временного пребывания гражданина в отдельном, безопасном помещении;

психофизическое насилие – это физическое, психологическое, сексуальное насилие в отношении другого человека (оскорбление, запугивание, угрозы, принудительные сексуальные отношения);

домашнее насилие – психофизическое насилие, совершаемое половым партнером или членом семьи;

жертва торговли людьми – человек, которого завербовали, купили, продали, принудили к проституции и использованию в порнобизнесе, принудили к труду, вовлекли в преступную деятельность путем обмана, угроз, шантажа, физической расправы, независимо от того, пересекало это лицо границу или нет;

террористический акт – совершение в целях терроризма взрыва, поджога, затопления, иных деяний общеопасным способом либо создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений или наступления иных тяжких последствий;

техногенные катастрофы и стихийные бедствия – обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате, опасного природного явления, катастрофы или иного бедствия, в том числе землетрясения, наводнения и т.д., которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, вред здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей;

«кризисная» комната – специально оборудованное помещение, обеспеченное всеми видами коммунально-бытового благоустройства и предназначенное для предоставления в случае необходимости лицам, находящимся в кризисном состоянии, временного пребывания.

ГЛАВА 2
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАН В «КРИЗИСНУЮ» КОМНАТУ

4. В «кризисную» комнату могут быть помещены граждане следующих категорий:

4.1. жертвы торговли людьми;

4.2. лица, пострадавших от психофизического и домашнего насилия;

4.3. лица, пострадавшие от террористических актов;

4.4. лица, пострадавшие от техногенных катастроф и стихийных бедствий.

5. В «кризисную» комнату помещаются граждане по направлению:

- органов внутренних дел администраций районов г. Минска;

- управлений образования администраций районов г. Минска;

- учреждений здравоохранения г. Минска;

-комитета по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета;

- управлений социальной защиты администраций районов г. Минска, а также обратившиеся по собственной инициативе.

Основанием для помещения в «кризисную» комнату является направление одним из вышеназванных органов и письменное заявление гражданина, зарегистрированное в установленном в Центре порядке.

Решение о помещении гражданина в «кризисную» комнату принимает директор Центра.

6. Пребывание граждан в «кризисной» комнате, бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания.

Питание граждан, покупка лекарственных препаратов, средств личной гигиены и других предметов, необходимых в период пребывания в «кризисной» комнате, осуществляется за счет собственных средств проживаемых граждан.

Средства, переданные Центру физическими и юридическими лицами путем дарения (пожертвования), а также спонсорские средства могут быть использованы Центром на нужды «кризисной» комнаты.

7. Срок пребывания в «кризисной» комнате зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей лиц, обратившихся за помощью, и составляет не более 10 дней непрерывного пребывания.

В случае крайней необходимости срок пребывания в «кризисной» комнате может быть продлен директором Центра по согласованию с комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета.

8. С гражданином, помещенным в «кризисную» комнату, заключается договор, который определяет условия нахождения в «кризисной» комнате.

ГЛАВА 3
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН, ПОМЕЩЕННЫХ В «КРИЗИСНУЮ» КОМНАТУ

9. Граждане, помещенные в «кризисную» комнату, имеют право:

9.1. обращаться по всем вопросам, касающимся пребывания в «кризисной» комнате, к руководству Центра;

9.2. обращаться к работникам Центра за психологической, юридической и гуманитарной помощью.

10. Граждане, помещенные в «кризисную» комнату, обязаны:

10.1. соблюдать условия положения о «кризисной» комнате;

10.2. незамедлительно освободить «кризисную» комнату в случае каких-либо нарушений;

10.3. бережно относиться к имуществу и оборудованию, находящемуся в «кризисной» комнате и в Центре;

10.5. поддерживать чистоту в «кризисной» комнате, в местах общего пользования Центра.

ГЛАВА 4
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ

11.1. Ответственность за организацию работы «кризисной» комнаты несет заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации Центра.

11.2. Контроль за целевым использованием «кризисной» комнаты возлагается на директора Центра.

поделиться в: