В день 35-й годовшины аварии на Чернобыльской АЭС

13.04.2021

В день 35-й годовшины аварии на Чернобыльской АЭС

 

        В день 35-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, пожарные-ликвидаторы собираются в столице у мемориальной доски героя-чернобыльца Василия Игнатенко. Из года в год по традиции спасатели приходят к этому месту, чтобы отдать дань памяти товарищам, жизнь которых оборвала техногенная катастрофа минувшего века.

       Но первые три десятка огнеборцев, оказавшиеся в непосредственной близости от взорвавшегося реактора и защитившие всех нас от еще большей беды, навсегда останутся в памяти.

       Среди отважных пожарных был и наш земляк, уроженец Брагинского района, командир отделения СВПЧ-6 Припяти старший сержант внутренней службы Василий Игнатенко.

        26 апреля 1986 года в 1час 23 минуты 58 секунд взорвался четвертый блок Чернобыльской атомной электростанции. За мгновение до этого его мощность равнялось той, которой обладали все тогдашние электростанции СССР вместе взятые. Сначала в открытой зоне  разрушенного реактора начался интенсивный распад 70 тонн ядерного топлива. Затем в три часа ночи загорелись 700 тонн графита… В этом атомном пекле поднятые по тревоге дежурные караулы пожарных частей оказались одними из первых. Бойцы и командиры получили смертельные дозы облучения.

       Несмотря на то, что пострадавших пожарных сразу доставили в лучшие московские клиники, где светила медицины вели борьбу за их жизнь, огнеборцы были обречены и умирали один за другим. Спустя 10 дней после аварии из первой тридцатки пожарных в живых не осталось никого.

        13 мая 1986 года оборвалась жизнь 27-летнего Василия Игнатенко. Прошли годы. В знак признания и благодарности отважному земляку Василию Игнатенко спасатели Брагинщины возвели памятник. В столице появилась улица, названная его именем, и мемориальная доска.

        Жизнь продолжается. Наступившая и вовсю бушующая весна приносит новые надежды. Чернобыль – горькая и трагическая история. Память об опаленных немирным атомом днях, уроки, извлеченные из Чернобыльской трагедии, вечная благодарность ликвидаторам, хочется верить, послужат надежным залогом того, что такая катастрофа у нас не повториться.

         Как и тридцать пять лет назад спасатели-огнеборцы несут службу на передовой и готовы в любой момент выполнить свой профессиональный долг. Вспоминая героя-земляка Василия Игнатенко, коллег и товарищей, жизнь которых отнял смертельный атом, мы склоняем головы…. 

 

Специалист СПиВО Советского РОЧС Татьяна Быченок

Поделиться: