Если родственник страдает психическим расстройством…

Вакульчик Ирина Сергеевна,
заместитель главного врача по медицинской части учреждения здравоохранения «Городской клинический психиатрический диспансер»

strah3Известие о том, что у близкого человека психическое расстройство, может ввергнуть в шок. Вначале характерно замешательство и отрицание — «с нами такого случиться не могло». Привычный мир рушится,  надвигается новая, неясная и пугающая реальность и приходится учиться жить в ней. Психическое заболевание причиняет страдание не только больному, но и его родным, в большей или меньшей степени затрагивая всех членов семьи, меняя их жизнь, планы на будущее и отношения между ними.  Для того, чтобы жизнь проходила на более высоком уровне качества, пациенту необходима помощь и поддержка всей семьи.  Очень часто родственники хотят помочь, но не знают, не понимают как. Давно известно, что отношения в семье могут влиять на течение и исход заболевания, способствовать как улучшению состояния больного, так и его усугублению.

Наиболее общие, универсальные, рекомендации при общении с людьми, страдающими психическими расстройствами.

Для начала, постарайтесь больше узнать о болезни, которой страдает ваш родственник, о её проявлениях. Знания помогут Вам правильно относиться к их, может быть, иногда "странному" поведению и успешнее справляться с проблемами, возникающими из-за болезни.

Психически больной человек не совсем адекватно воспринимает действительность и имеет отклонения в поведении. Общение с такими людьми также может отклоняться от существующих норм. Главное при этом помнить, что человек не просто ведет себя ненормально, он является больным. Одна из особенностей заключается в том, что такие пациенты нуждаются в длительном наблюдении и лечении. В процессе лечения симптомы могут то возникать, то исчезать. Вы, как члены семьи, должны знать, чего следует ожидать от родственника при выполнении им домашних дел или общения с другими людьми. К примеру: вы не должны требовать, чтобы пациент, только что выписавшийся из больницы, сразу приступал к работе или даже к поискам работы. Вместе с тем, не нужно излишне опекать своего родственника, занижая требования к нему.

Принимайте участие в лечении.  Узнайте, какие лечебные программы лучше всего помогают при данном заболевании, и убедите своего родственника принять участие в этих программах; Следите за тем, чтобы он принимал назначенные ему лекарства, и если перестает принимать их, поставьте в известность врача. Сообщайте также, какие лекарства лучше всего помогают Вашему родственнику.

Помогайте избегать стрессов. Ведь людям, страдающим психическими расстройствами, зачастую трудно переносить ситуации, когда на них кричат, раздражаются или требуют от них сделать то, что они не в состоянии делать. Вы можете помочь Вашему родственнику избегать стрессов, если будете соблюдать перечисленные ниже правила: - разговаривайте с ним спокойно, не говорите того, что может вывести его из себя, заслуженно хвалите за хорошие дела. - не спорьте и не пытайтесь отрицать существование проявлений болезни, которые Вы, может быть, не видите или не слышите. - имейте в виду, что обычные события - переезд на новое место жительства, бракосочетание или даже праздничный ужин - могут выводить из себя пациентов, страдающих психическими расстройствами.

Привычный распорядок. Важным моментом, стабилизирующим состояние больного человека, является сохранение привычного, простого жизненного распорядка в доме, например стабильного времени подъема по утрам, времени сна, часов приема пищи. Необходимо создать спокойную, последовательную, максимально предсказуемую жизнь. Это даст возможность больному человеку справиться с чувством тревоги, растерянностью, понять, что и в какое время Вы от него ждете и чего в свою очередь ждать от Вас. Постарайтесь сделать жизнь больного человека максимально упорядоченной, это защитит Вас от хаоса! 

Старайтесь вести себя спокойно. Вы должны иметь в виду, что человек, страдающий психическим заболеванием, может испытывать сильные переживания, мысли его могут путаться, течь слишком медленно, или, напротив, быстро, а чувства могут быть очень сильными и противоречивыми. Общаясь с больным человеком, особенно в периоды ухудшения его состояния, важно научиться вести себя спокойно и сдержанно. Такое поведение способствует стабилизации психического состояния, а в некоторых случаях даже помогает больному успокоиться, справиться с тревогой.

Научитесь правильному реагированию и на проявления заболевания.

Симптом или характерная особенность

Что нужно делать

Трудности концентрации внимания

Быть кратким, повторять сказанное.

Раздражительность, гнев

Не спорить, не обострять дискуссию, ограничить общение.

Неадекватные суждения, высказывания

Не рассчитывать на рациональное обсуждение, не пытаться переубедить.

Бредовые убеждения

Не спорить, но и не поддерживать бредовые высказывания.

Мало сочувствия к другим, эмоциональная холодность

Рассматривать как симптом психического заболевания.

Замкнутость

Начинать разговор первому, пытаться вовлекать в общение.

Страх

Сохранять спокойствие самому, постараться успокоить больного человека.

Неуверенность в себе

Относиться с любовью и пониманием.

Низкая самооценка

Относиться уважительно, поддерживать положительный настрой

 

Отмечайте и поощряйте даже небольшие успехи, проявления улучшения состояния. Важно ставить действительно реальные цели. Встать с кровати, одеться, почистить зубы, помыть за собой посуду, это не так мало. Отмечайте даже такие успехи, ведь из этих кирпичиков строиться самооценка. Нужно научиться находить те или иные положительные признаки, а иногда и просто слова поддержки и одобрения в тяжелые, кризисные периоды болезни. И если больной человек сам обратил внимание на приближение симптомов обострения состояния и решил лечь в больницу, будет очень полезно поддержать его, выразить одобрение и сказать, что умение самостоятельно распознать приближающееся обострение состояния - залог успешной профилактики приступов болезни в будущем.

Не теряйте надежды на выздоровление, поддерживайте оптимистический настрой. Очень важно и одновременно очень трудно не терять надежду на выздоровление. Часто хронически больному человеку приходится нелегко, болезненное состояние может длиться месяцы и годы, отбирая надежду на выздоровление или хотя бы на существенное облегчение состояния. Друзья, сверстники ушли по жизни далеко вперед, получили профессию, имеют собственные семьи. Может так случиться, что это никогда не будет доступно больному человеку. Поэтому поощряйте активность больного человека, его самостоятельность, стремление к деятельности, старайтесь  выстроить отношения таким образом, чтобы он не принял в жизни пассивную роль, провозгласив себя инвалидом и отказавшись от выполнения своих обязанностей. Очень важно, чтобы человек, страдающий психическим расстройством, стремился к максимально независимой жизни. 

Проявляйте любовь и уважение к Вашему родственнику.  Помните, что он зачастую попадает в неприятные ситуации и иногда плохо относится к самому себе из-за болезни. Своим повседневным поведением показывайте, что он, не смотря ни на что, остается для Вас уважаемым и любимым членом семьи. Относитесь к больному человеку с уважением и любовью, даже если Вы несколько раз за утро напоминаете больному о том, что надо почистить зубы, подмести в комнате, переодеться, убрать за собой посуду. Никогда не оскорбляйте чувство собственного достоинства больного человека!

Здоровым членам семьи следует помнить, что их собственное благополучие принципиально важно: чем лучше они себя чувствуют, тем лучше живется не только им самим, но и больному. Поэтому следует предохранить себя от "выгорания". Чем больше заботы требуется больному, тем больше поддержки нужно ближайшим членам семьи. Можно попытаться распределить заботу о больном между несколькими родственниками. Можно найти помощь в группах поддержки,- общаться и обмениваться опытом с другими семьями, столкнувшимися с подобными трудностями.   

Оптимальное поведение сёмьи по отношению к больному предполагает соблюдение баланса между необходимой помощью и заботой, с одной стороны, и предоставлением больному достаточной самостоятельности и независимости, с другой. Подобный баланс должен быть основан на хорошем понимании возможностей и ограничений, которые накладывает болезнь. Помочь в этом семье смогут терпение, постепенно приобретаемые знания о болезни и лечении, поддержка специалистов и окружающих.

strah4 

Контактный телефон  295 05 62

 

Поделиться: