РЕКОМЕНДАЦИИ по вскармливанию здорового ребенка первого года жизни

Автор – врач-педиатр, доцент, кандидат медицинских наук Бовбель И.Э.

 

Грудное молоко – лучшее питание для младенца. Оно содержит все пищевые вещества в оптимальных количествах, а их качество соответствует возможностям пищеварительного тракта маленького ребенка и поэтому легко усваиваются.  Содержащиеся в женском молоке иммунологические факторы защищают малыша от инфекций. Естественное вскармливание благоприятно влияет на баланс микрофлоры кишечника.  

Кормление грудью полезно не только для малыша, но и для здоровья матери, так как снижается риск послеродовых осложнений и заболеваний, позволяет избежать  новой беременности, в перспективе - уменьшает риск развития рака молочной железы и яичников.

Ученые установили, что дети, вскармливаемые материнским молоком, растут приветливыми и спокойными, в грудном возрасте реже болеют инфекционными заболеваниями, а в старшем возрасте   -   сахарным диабетом, ожирением, атеросклерозом, онкологическими заболеваниями.

Поэтому важно сохранить грудное вскармливание на протяжении первого года жизни малыша.  

 

КОРМЯЩЕЙ МАМЕ НА ЗАМЕТКУ:

 

  • Соблюдайте режим дня. Оптимальная продолжительность сна мамы, кормящей грудью - не менее 8 часов ночью и около 1-2 часов днем. Ежедневно гуляйте с ребенком на свежем воздухе.
  • Питание должно быть полноценным. Энергетическая ценность суточного рациона в первые полгода лактации повышается на 500 ккал, в последующие 6 месяцев – на 450 ккал.
  • В период кормления грудью возникает необходимость в дополнительном поступлении в организм витаминов и минералов (для этой цели можно принимать поливитамины или специальные молочные напитки для кормящих мам, например, Беллакт-мама).
  • В период кормления грудью могут возникнуть преходящие периоды уменьшения количества грудного молока: на 3-6 неделе, 4-м, 7-м и 8-м месяце, которые длятся 3-4 дня. Это не повод для докорма ребенка молочной смесью! Советуем в эти дни увеличить частоту прикладывания ребенка к груди.
  • От груди ребенка не следует отлучать в жаркие летние месяцы, в случае его болезни, на период проведения профилактической прививки.

Режим «свободного» вскармливания

После рождения младенца прикладывают к груди с такой частотой, сколько раз он активно требует кормления – вплоть до 12-20 раз в сутки. Интервалы между кормлениями длятся от 1 до 4 часов. Такой режим вскармливания называется «свободным». Длительность прикладывания к груди ребенка в первые две недели жизни составляет 20 минут и более.

Однако по окончании первых 1,5 месяцев необходимо устанавливать режим с частотой кормлений до 6 раз в сутки через 3,5 часа и с ночным перерывом 6-6,5 часов. Продолжительность кормления сокращается до 10-15 минут. А после введения первого прикорма число кормлений обычно уменьшается на одно, т.е. вместо 6 раз ребенок ест 5 раз в день.

Признаки, указывающие на достаточное количество материнского молока: спокойное поведение ребенка, глубокий длительный сон, хорошая прибавка массы тела, мочеиспускание 8-20 раз в сутки, мягкий регулярный стул.

 

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ПИТАНИЕ МЛАДЕНЦА ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ?

Смешанное и искусственное вскармливание

Если, несмотря на все усилия, грудного молока у мамы не хватает, его приходится частично или полностью заменять детскими молочными смесями. К вскармливанию «заменителями грудного молока» специалисты относятся как к «экологической» катастрофе для ребенка. Такой переход нужно осуществлять постепенно. По правилам смешанного вскармливания, сначала ребенку дают грудь, и только в случае, если он высосет недостаточно молока, докармливают смесью. Сколько молока малыш съедает за одно грудное кормление, определяется путем взвешивания. 

  Какую смесь лучше выбрать для вашего малыша, посоветуйтесь с врачом-педиатром. 

Для вскармливания здоровых младенцев применяются смеси на основе как коровьего, так и козьего молока. Смеси бывают сладкими молочными и кисломолочными. Их дают ребёнку стерильными и подогретыми до 35-40ºС.   Детские молочные смеси маркированы по возрасту:  

  • цифра 1 (начальные) – от 0 до 6 месяцев,
  • цифра 2 (последующие) – от 6 до 12 месяцев,

Детские молочные смеси от 0 до 12 месяцев предназначены для вскармливание детей от рождения до одного года.

 

При наличии показанияй врач-педиатр порекомендует конкретную смесь (для детей с особыми диетическими потребностями).  Например, при срыгиваниях у ребенка -  антирефлюксную, при риске развития аллергии -  гипоаллергенную и др.       

         

Как рассчитать суточный объем питания ребенка до года?

В первые 10 дней жизни рассчитывают по формуле: суточный объем питания = 2% от массы тела х число дней жизни ребенка. Далее кормят по схеме: 1-2 месяца – 500-600 мл, 2-3 месяца – 700-800 мл, 3-4 месяца – 800-900 мл, 3-4 месяца – 900-1000 мл, 5-12 месяцев – 1000 мл. Полученную цифру делят на количество кормлений (для здоровых доношенных детей – 6 кормлений).

 

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

  • Часто менять детские смеси категорически не рекомендуется.
  • При необходимости переводить ребенка с одной смеси на другую следует постепенно, в течение 5-7 дней. Адаптации пищеварительной системы малыша к новой смеси занимает 1-2 недели.
  • Новую и старую смесь нужно давать из разных бутылочек, их нельзя смешивать.
  • В первый день в одно кормление сначала дают 30-40 мл новой смеси, а затем докармливают старой. На второй и в последующие дни количество новой смеси увеличивают на 10-20 мл.

 

Следует ли допаивать грудного ребенка водой?

Детей первого года жизни, находящихся на грудном вскармливании, рекомендуется допаивать водой в следующих случаях:

  • если ребенок набирает массу тела больше возрастной нормы,
  • в жаркую пору года при высокой температуре воздуха,
  • при низкой относительной влажности воздуха в комнате,

«Грудничков» можно допаивать только специализированной высококачественной «детской водой с рождения». Кипятить ее не нужно.

По рекомендации врача-педиатра младенцам с первого месяца жизни могут назначаться детские травяные заварочные чаи в фильтр-пакетах -  укроп, фенхель или ромашка, но не более 50 мл в день. С 4 месяцев жизни можно давать детские чаи из шиповника, черники, облепихи, а также специализированные гранулированные травяные чаи. 

 

РАСШИРЯЕМ РАЦИОН: вводим прикорм

Ваш малыш растет, периоды его бодрствования увеличиваются, он активно познает окружающий мир. Значит, ему требуется больше энергии и сил, и маминого молока (или его искусственного заменителя) становится недостаточно.   Растет потребность не только в калориях, но также в пищевых веществах, витаминах и минералах. Кроме того, пришло время учиться воспринимать вкусы и текстуры продуктов.

Именно поэтому малышам в возрасте не ранее 4 и не позже 6 месяцев педиатры рекомендуют вводить прикорм. Индивидуальные сроки введения прикорма определяются врачом-педиатром.

Прикорм – это дополнительно введение к молочному кормлению продуктов и блюд из круп, овощей и фруктов, мяса, рыбы.  Каша, овощное пюре в итоге полностью заменяют одно молочное кормление.

  Основные признаки готовности ребенка к введению прикорма:

  • умеет сидеть самостоятельно или с поддержкой;
  • после кормления грудью или молочной смесью остаётся голодным;
  • проявляет интерес к пище – открывает рот, тянется в сторону ложки.

 

В питании детей первого года жизни необходимо использовать питание промышленного производства. Это важно, так как они изготавливаются из сырья высокого качества, имеют стабильный состав, гарантированную химическую и микробиологическую безопасность.

СРОКИ ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМА

Сроки введения прикорма устанавливаются индивидуально, с учетом особенностей развития младенца и  его готовности к восприятию новой пищи.

Независимо от вида вскармливания (грудное, смешанное или искусственное), прикорм должен быть введен в интервале от 4 до 6 месяцев жизни ребенка.

Здоровому ребенку предпочтительно ввести прикорм в возрасте 5 месяцев.

В качестве первого прикорма назначается овощное пюре или каша. Его выбор зависит от состояния здоровья, прибавки массы тела, функционального состояния пищеварительной системы малыша.

Какой прикорм первым лучше подходит Вашему ребёнку, подскажет ваш педиатр.

 

Примерный объем продуктов и блюд прикорма детям первого года жизни

Продукты и блюда

(г, мл)

Возраст (месяцы)

4-5

6

7

8

9-12 

Овощное пюре

10-150

150

150

150

150

Каша

10-150

150

170

180

200

Мясное пюре промышленного производства/отварное мясо

-

5-30/ 3-15

40-50/ 20-30

60-70/ 30-35 

80-100/40-50

Фруктовое пюре*

5-50

60

70

80

90-100

Желток

-

-

¼

1/2

1/2

Творог**

-

10-40

40

40

50

Рыбное пюре

-

-

-

5-30

30-60

Фруктовый сок

-

 -

-

5-60

80-100

Кефир или йогурт

-

-

-

200

200

Печенье

-

3-5

5

5

5

Хлеб пшеничный, сухари

-

-

-

5

10

Растительное масло

1-3

5

5

6

6

Сливочное масло

1-4

4

5

5

5

*не в качестве первого прикорма

**по показаниям с 6 месяцев

Примечание:

  • cсливочное и растительное масла добавляют в каши домашнего приготовления и в случае, если промышленное пюре не содержит жиров;
  • желток дают 2 раза в неделю;
  • рыбу вводят с осторожностью, учитывая индивидуальную переносимость; 1-2 раза в неделю рыбным блюдом заменяют мясное.

 

Как правильно ввести прикорм

Прикорм дают перед кормлением молочным кормлением в тёплом виде, начиная с 1-2 чайных ложечек. Прикорм всегда дается с ложки, чтобы он проходил обработку слюной. При хорошей переносимости (нет нарушения стула, сыпи на коже) его объём увеличивайте постепенно, за несколько дней до возрастной нормы (см. таблицу). Большинству младенцев не нравятся новые вкусы, поэтому терпеливо приучайте Вашего малыша к прикорму. Часто для этого требуется как минимум 8-10, а иногда и 15 повторных попыток.  

Приучая ребенка к разнообразному и здоровому питанию, вы формируете вкусовые пристрастия, которые пригодятся ему на протяжении всей жизни. 

 Педиатрами разработаны ПРАВИЛА ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМА        

  1. Вводить прикорм следует только, если ребенок здоров.
  2. Не следует вводить прикорм при переездах, при проведении профилактических прививок.
  3. Блюда прикорма по консистенции должны быть гомогенными и не вызывать у малыша затруднений при глотании.
  4. Переходить к другому виду прикорма можно только после того, как ребенок привыкнет к первому.

 Последовательность введения прикорма

Последовательность введения блюд и продуктов прикорма может меняться и определяется особенностями развития Вашего малыша. Поэтому индивидуальные сроки прикорма назначит врач-педиатр. 

Первый прикорм – безглютеновая безмолочная каша промышленного производства: не  ранее 4-х месяцев рисовая или гречневая, а с 5 месяцев  кукурузная. Кашей заменяют одно молочное кормление, как правило, второе после утреннего. Безмолочные каши можно развести грудным молоком или смесью, которую получает ребенок. С 5 месяцев в рацион расширяют за счет овсяной, пшеничной, толокняной каш, с 6 месяцев – каши из трех и более зерновых компонентов. Детям старше 9 месяцев можно давать каши типа мюсли с добавлением фруктов и овощей.

Второй прикорм – пюре из одного вида овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста), вводится через 2-3 недели после каши. Если у ребенка имеется избыток веса или склонность к запорам, овощное пюре вводят первым прикормом, но не ранее 4-х месяцев. Пюре из моркови, тыквы можно давать с 5 месяцев, в дальнейшем постепенно включаются другие виды овощей. Каждый овощ уникален по своему составу, поэтому в рационе малыша используйте самые разные виды овощей.

Третий прикорм – мясо. Начинают прикорм с мясного пюре в возрасте ребенка 6 месяцев, а к 8-9 месяцам заменяется фрикадельками. Для детского питания используют диетические сорта мяса – кролика, цыпленка, индейки, говядины, нежирной свинины, конины. Как правило, мясо дается в сочетании с овощами. Следует учитывать, мясо составляет 40-50% в мясных консервах, 22-30% – в мясорастительных и не более 10-15% в растительно-мясных консервах. Пюре с добавлением субпродуктов (печень сердце, язык) можно давать детям старше 7 месяцев 1-2 раза в неделю.

По степени измельчения овощные и/или мясные пюре подразделяются на консервы для трех ступеней развития ребенка:

I ступень – 6-8 месяцев (гомогенизированные),

II ступень – 8-12 месяцев (пюреобразные),

III ступень  - для детей старше года (крупноизмельченные), 

 

Фруктовые соки и пюре

Детский сок лучше давать в первой половине дня, начиная с ½-1 чайной ложки через 15 минут после кормления. При хорошей переносимости его количество увеличивают на 5 мл в день. Начинают с осветленного яблочного или грушевого соков без мякоти. Поликомпонентные соки, а также черешневый, малиновый рекомендуются детям старше 5 месяцев, Соки и нектары из экзотических фруктов, клубники, земляники можно давать с 8 месяцев, однако их применение следует ограничить до 1-2 раз в неделю. Детям, подверженным аллергии, на первом году жизни их лучше не давать. Необходимый объем фруктового пюре лучше разделить на два приема. 

Не злоупотребляйте соками. Они богаты сахарами, чрезмерное потребление которых нарушает обмен веществ и ведет к раннему ожирению.

Творог дают с учетом индивидуальной переносимости, начиная с 5 г в день.

Желток куриного яйца, сваренного вкрутую, вводится, начиная с 1/10 части. Желток можно давать с кашей или овощным пюре.

Кисломолочные продукты детского питания: кефир, биокефир, детский йогурт можно давать с 9 месяцев. 

  • Цельное молоко в качестве самостоятельного продукта в связи с высокой аллергенностью в питании детей первого года жизни не используется.

 

  • Всем детям, независимо от вида вскармливания, показано ежедневный прием витамина D3 в профилактической дозе.

 Средняя прибавка массы тела и роста у детей на первом году жизни*

Возраст (мес.)

Прибавка массы тела (г/день)

Прибавка роста (см/3 мес.)

0-3

25-36

11

3-6

13-21

6

6-9

7-14

4.4

9-12

4-12

3.8

 *Нормы роста детей ВОЗ, 2006 г. http://www.who.int/childgrowth/standards/velocity/ 

 

Пусть ваш малыш растет здоровым!

поделиться в: