СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ по снижению гибели детей от внешних причин

07.04.2023
 
Ребенок обязательно должен спать в отдельной кроватке, уложенным на бочок. Родителям не стоит класть ребенка в свою постель. Он должен спать в своей кроватке, что даст возможность родителям контролировать положение и поведение младенца в кроватке, его самочувствие и сон. В период ночного сна обязательно находитесь с ребенком в одной комнате, старайтесь и днем не выпускать из своего поля зрения своего ребенка.

Не укутывайте ребенка! Во время сна малыш не должен быть слишком тепло одет; нельзя курить, следует избегать резких звуков, запахов. Поддерживайте температуру в детской комнате 18-22°С. Никогда не укладывайте ребенка возле обогревателя, газовой плиты, у горящего камина или печки, которую топите дровами, углем. Не пытайтесь согревать его грелкой.

Самой опасной позой считается сон на животе. На первом году жизни, по крайней мере, до того момента, пока ребенок сам не начинает активно переворачиваться, его следует укладывать на бок. Следите за положением малыша. Чередуйте: после одного кормления кладите его на левый бочок, после другого - на правый.

В детской кроватке должен быть жесткий матрац и не должно быть большой и мягкой подушки.

Вряд ли во сне ребенку потребуются игрушки. Поэтому их нужно убрать из кроватки.
 
Никогда нельзя оставлять ребенка без присмотра с бутылочкой во рту, при срыгивании - обязательно придать ему вертикальное положение.

Если малыш сосет ночью пустышку, ни в коем случае не вешайте ее ребенку на шею!
поделиться в: