Болит ухо: причины, симптомы, лечение?, врач-оториноларинголог Столярова И.С.

05.04.2023

Хотя бы раз в жизни каждый из нас сталкивался с болью — от ушиба, в горле, животе, зубной или ушной болью. Боль — само по себе ощущение неприятное, мягко говоря. А ушная боль — это кошмар (испытывала это, и не раз, в детстве). Итак, давайте разберемся: почему могут болеть уши.
 

 

Ухо человека — это сложный орган, состоящий из трех отделов: наружного, среднего и внутреннего. Наружная часть состоит из слухового прохода и барабанной перепонки. Его функция заключается в улавливании звуковых колебаний и передаче их на структуры среднего уха. Они, в свою очередь, представлены тремя последовательно соединенными между собой слуховыми косточками, расположенными в воздушной полости внутри височной кости. Барабанная перепонка колеблется под воздействием слуховых волн, и эти колебания передаются через косточки к внутреннему уху.
Причиной боли в ухе может быть отит — воспалительный процесс, который протекает в том или ином отделе уха и вызывает болевые ощущения. Более того, при отсутствии лечения есть риск перехода воспаления в другие структуры, причем не только относящиеся к слуховому аппарату. Я постараюсь объяснить эту проблему максимально просто и доходчиво. Мы различаем отиты по их локализации — наружный отит (воспаление кожи наружного слухового прохода) и средний (воспаление проходит в барабанной полости).

Столярова И.С.

По материалам издания http://www.vashezdorovie.com/portfolio-4388-1637-ru.html 

поделиться в: