Научите детей любить свои зубы, врач-стоматолог Порадовская С.В.

01.03.2023

«Глаза — зеркало души» — гласит известная поговорка. Но и зубы несут не меньше информации о человеке. О чем могут рассказать наши зубы?

По любому, даже самому незначительному разрушению зуба можно определить, какой орган не в порядке. По верхним и нижним резцам, например, судят о состоянии почек, мочевого пузыря и, как ни странно, ушей. Клыки «отвечают» за печень и желчный пузырь, коренные зубы — за желудок, селезенку, легкие. А «зубы мудрости» могут рассказать о состоянии сердца и тонкого кишечника.
В организме все взаимосвязано. Переохлаждение ног часто оборачивается зубной болью. Плохие зубы могут быть и причиной головных болей: воспаление клыков и резцов верхней челюсти сопровождается болью в висках, а при разрушении коренных зубов мучает боль в затылке. Вообще, зубная боль — это своеобразный сигнал о проблемах человеческого организма.
«Берегите зубы смолоду!». Тот, кто перефразировал знаменитое выражение, наверное, знал, о чем говорит. С такой небрежностью, с какой мы иногда относимся к своим зубам, мы не позволяем относиться ни к одному нашему органу. Правильный уход за полостью рта — это основа профилактики кариеса в любом возрасте, а тем более у детей.
Научить детей любить свои зубы — задача каждого родителя.

Порадовская С.В.

По материалам издания www.vashezdorovie.com/portfolio-4353-1635-ru.html

поделиться в: