Профилактика травм зубов и челюстей, врач-стоматолог Тарелкина О.В.

01.03.2023

Повреждения зубов и органов челюстно-лицевой области в детском возрасте — явление довольно распространенное и развивается под влиянием различных причин, которые могут меняться в зависимости от возраста ребенка. Высокая активность детей, их неосторожность часто становятся причиной травм и повреждений зубов.
 

У детей раннего возраста травмы зубов случаются чаще всего при первых попытках ходить. В молочном прикусе острая травма зубов возникает в два с половиной-три года, что объясняется любознательностью малыша, отсутствием охранительных и неустойчивостью нервно-мышечных рефлексов. До трех лет функция торможения в нервной системе ребенка развита очень слабо, а он активно познает окружающий мир. Здесь возможны падения из коляски, кровати, травма острыми предметами, ожоги, переломы челюстей, острая травма зубов, покусы домашними и дикими животными.
Пик травматизма в сменном прикусе приходится на восемь-десять лет. Связано это с подвижностью детей, началом активных занятий спортом, становлением ребенка в коллективе, отсутствием должного контроля за поведением детей со стороны взрослых. Наиболее частой причиной является падение на улице, которое чаще (60 процентов) происходит в осеннее-зимний период. Мальчики подвержены острой травме зуба в два раза чаще, чем девочки. В 67 процентах случаев острая травма зуба происходит у детей с неправильным прикусом, который способствует ослаблению устойчивости зубочелюстной системы детей к травме.

Тарелкина О.В.

По материалам издания http://www.vashezdorovie.com/portfolio-4352-1635-ru.html 

поделиться в: