27.09.2018

Проблемы с зубами у детей встречаются очень часто. Сложность в профилактике заболеваний: дети любят сладкое, но не любят чистить зубы. Как следствие – развивается кариес и другие болезни, которые необходимо лечить.

Порой родители имеют неполное и даже неправильное представление о детской стоматологии: недооценивают важность ухода за молочными зубами и приходят к врачу только тогда, когда ребенок жалуется на сильную боль. А от состояния молочных зависит здоровье постоянных зубов. Другая проблема связана с неправильным расположением молочных зубов. Это может привести к нарушению прикуса в более зрелом возрасте. В таком случае у ребенка появляются комплексы. Так что заботится о зубах нужно с самого первого прорезавшегося зубика!

Удалять или лечить молочные зубы? Временные зубы участвуют в правильном пищеварении, в развитии жевательных мышц, в формировании челюстно-лицевого отдела черепа, в сохранении правильного прикуса и влияют на дикцию. Каждый молочный зуб сохраняет место в зубном ряду для прорезывания постоянного. Поэтому удаление молочного зуба у ребенка — крайняя мера.

В норме в 5–6 лет начинается физиологическая смена: молочные зубы начинают выпадать, уступая место постоянным. Иногда необходимо удалять молочные зубы в кресле стоматолога:

• зуб разрушен и не подлежит восстановлению;

•запущенный кариес с осложнениями и серьезными воспалительными процессами;

•постоянный зуб прорезался, а молочный еще не выпал и препятствует нормальному росту постоянного зуба;

•киста у основания молочного зуба;

•молочный зуб шатается, но не выпадает, травмируя ткани десны и вызывая их воспаление.

•серьезная травма зуба — перелом коронки или корня;

•по ортодонтическим показаниям (направление врача-стоматолога ортодонта);

•сверхкомплектный (лишний) зуб.

Удаления зуба можно избежать. А чтобы не прибегать к этой неприятной процедуре, ребенка нужно водить на прием к стоматологу регулярно (не реже 2-х раз в год). Это не только сохранит здоровье зубов, но и приучит маленького человека к посещениям врача-стоматолога, сведет на нет страх перед ним. А спокойное отношение к зубным докторам — залог того, что и во взрослой жизни у него с зубами не будет никаких проблем!

 

Врач-стоматолог хирург Попова И.С.

поделиться в: