Что делать, если на улице жарко?

13.06.2019

 

Прежде всего обеспечить безопасность от воздействия высокой температуры и соблюдать рекомендации. Вот некоторые из них:

  

1. Вода. Не пить жидкости больше, чем обычно, но и уменьшать количество не рекомендуется. В организме увеличивается объем циркулирующей крови, а значит увеличивается нагрузка на почки и сердце, что может привести к обострению хронических заболеваний, поэтому в жару необходимо не «больше пить», а постараться сохранить привычный режим употребления жидкости (1,5-2,5 литра в сутки), а чтобы организм не требовал слишком много жидкости, нужно постараться ее сохранить, не дать ей улетучиться вместе с потом. Очень хорошо задерживает воду в организме соль, утром желательно съесть в небольшом количестве что-нибудь солёное (твёрдый сыр, малосолёный огурец), а потом уже выходить на улицу. Вместо горячего бульона в жаркие дни лучше есть холодную окрошку.

2. Кожа. Принимать душ можно несколько раз в день, чтобы не допустить появления гнойничков, желательно принимать не горячую ванну, с настоями трав-антисептиков: ромашки, чистотела, череды. В солнечную погоду необходимо находиться в тени, под навесом или зонтиком, поменьше загорать на открытом солнце, а воздушные ванны принимать при температуре воздуха не выше плюс 25-27 градусов по Цельсию, утром с 7.00 до 11.00 часов, а вечером с 17.00 до 20.00 и обязательно с применением солнцезащитных кремов.

3. Одежда. Дорогие родители и дети! Носите просторную одежду. Хлопок и лен, которые к тому же, не прилегают к телу – лучшие союзники во время изнуряющей жары. Забудьте про синтетику в летнее время – тело потеет, нарушается кожное дыхание, возникает раздражение и зуд. Одевайте своих малышей соответственно погоде, не кутайте их, особенно грудных, на прогулке старайтесь вынимать их из клеёнчатых колясок и не перегревать, пользуйтесь зонтиками от солнца, носите головные уборы и используйте веер. Запомните: во время жары сильнее всего страдают маленькие дети, поскольку у них еще плохо работает функция теплообмена. Ребёнок может быстро перегреться, поэтому лучше побыть с ребёнком в тени или дома.

4. Солнечные ванны. Если ребёнок находится на природе, у водоёма, то необходимо контролировать время пребывания в воде - купание в течение 10-15 минут, чередовать с солнечными ваннами, но не более 2-3 часов в день, и не забудьте обязательно переодеть малыша после купания, прикрыв при этом наиболее чувствительные к солнечным лучам участки тела.

5. Кондиционирование и проветривание помещений. Достаточно приятную температуру в помещении можно достигнуть приборами с кондиционированием воздуха, но не стойте возле этих приборов, а уж тем более не спите вблизи них, так как это чревато быстрому охлаждению организма, возникновению заболеваний верхних дыхательных путей и воспаления лёгких. Старайтесь, чтобы ваше жилище хорошо проветривалось в вечернее время, а днем лучше держать окна закрытыми – все равно вам не будет холоднее от жаркого воздуха с улицы. Приобретите хороший вентилятор, который можно поставить на пол, стол или подвесить к потолку.

6. Не нервничайте. Всем известно, что когда человек нервничает, он потеет, температура тела повышается, ему становится жарко, душно. Не испытывайте свое здоровье и старайтесь сохранять спокойствие.

7. Алкоголь. Ни в коем случае не употребляйте в жаркую погоду алкоголь и пиво, что может способствовать нарушению работы всех функций организма.

8. Спорт. В сильную жару забудьте об активных видах спорта, тем более – на открытом солнце, иначе кроме ожогов и солнечного удара можно заполучить сердечный приступ. Проводите походы, экскурсии, культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия при температуре воздуха ниже +24С.



Помните! Перечисленные рекомендации и доступные каждому меры защиты обезопасят летний отдых, сохранят и укрепят Ваше здоровье и здоровье ваших детей!

 

поделиться в: