09.09.2019

На базе Центра дружественного подросткам «Ювентус» с 9 по 16 сентября проходит фотовыставка.

Фотовыставка «Люди ПЛЮС» - это 18 историй людей из разных регионов Беларуси, живущих с ВИЧ и принимающих антиретровирусную терапию.

 

Фотовыставка была организована РОО «Люди ПЛЮС» совместно с агентствами ООН в Беларуси  при поддержке Министерства здравоохранения РБ.

Цель, которую ставили перед собой организаторы выставки – привлечь внимание к вопросам ВИЧ-инфекции, информировать о достижениях в борьбе с ней. А еще показать, что ВИЧ-позитивные граждане живут рядом с нами, у них тех же радости, печали и заботы, что и у каждого из нас. И те стереотипы, которые еще сохраняются в обществе, уже зачастую не имеют под собой никаких оснований.

 

Сегодня эта инфекция – не приговор. Современная медицина позволяет людям с этой болезнью жить полноценно. И мы должны их поддерживать в этом стремлении.

Эта выставка рассчитана на самую широкую аудиторию. Есть статистика, а есть реальные люди, живущие с ВЧ. И когда знакомишься с ними, то предвзятость и предрассудки исчезают. Общество должно стать терпимее к ВИЧ-позитивным. Пока еще они, как правило, скрывают от окружающих свои диагнозы. И это усугубляет ситуацию. Чтобы победить эту болезнь, нужно побороть дискриминацию в отношении таких людей.

Фотогалерея:

поделиться в: