14 октября 2019 года - Республиканский день матери

09.10.2019

Ежегодно 14 октября в Республике отмечается День матери, в преддверии этого праздника с 8 по 14 октября в стране пройдет Неделя матери, наполненная яркими, запоминающимися событиями, цель которых – охрана здоровья женщин и детей, защита материнства, объединение усилий всего общества в повышении престижа материнства.

В нашей поликлинике пройдут мероприятия чествования матерей, а так же акция по профилактике ранней беременности и проблемам репродуктивного здоровья девочек-подростков, традиционным семейным ценностям, целомудрию и нравственно-духовным ценностям молодёжи, престижу семьи в обществе и почитание женщины-матери совместно с благотворительным местным фондом «Открытые сердца», общественным благотворительным объединением «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»

Более 2 тыс. беременностей сохранили в Беларуси в 2018 года благодаря предабортному консультированию. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Людмила Легкая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предабортное консультирование было введено с 2014 года. Работа выстроилась достаточно хорошо. Об этом говорит результат 2018 года, когда 22% женщин, которые обратились за искусственным прерыванием беременности в организации здравоохранения, приняли другое решение. Сохранено более 2 тыс. беременностей. В дальнейшем родились дети", - сказала Людмила Легкая.

Сегодня 100% белорусок имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию, более 97% мам встали на учет по беременности до 12 недель, 100% родов проводится при качественном квалифицированном родовспоможении. Практически все родильные дома работают по системе совместного пребывания матери и ребенка. А в 2018 году был утвержден регламент посещения родильных домов и акушерских отделений. И сегодня в каждый роддом могут прийти все члены семьи и навестить маму и ребенка.

Такие меры позволили достичь хороших результатов: это низкие показатели младенческой смертности (в 2018 году было 2,5 промилле), смертности детей в возрасте до 5 лет (3,4 промилле). Выросла выживаемость с экстремально низкой массой тела, в настоящее время она составляет более 80%. Снижается степень тяжести детской инвалидности. С 2015 года ежегодное снижение степени тяжести составляет около 3%.

Однако работа продолжается. Приоритетным направлением системы здравоохранения является сохранение и укрепление репродуктивного здоровья семейных пар. В частности, в ближайшее время много внимания будет уделяться здоровью мужчин, так как "уже сегодня причиной примерно 40% бесплодия супружеских пар стал именно мужской фактор", отметила специалист.

Те пары, которым так и не удалось самостоятельно зачать ребенка, могут воспользоваться ЭКО. По словам Людмилы Легкой, в прошлом году в Беларуси родилось около тысячи детей с помощью этого метода, эффективность ЭКО составила чуть более 43%.

 

Акция «Неделя без абортов» в рамках Недели матери с 8 по 15 октября 2019

 

Акция 16.10.2019. «Неделя без абортов» в школе для беременных и кормящих матерей «Мир входящему»

 

Мы поздравляем всех матерей с праздником, желаем здоровья и благополучия!

поделиться в: