Акция - праздник здоровья «Наши дети!» 3 декабря 2019 года для детей с ограниченными возможностями.

11.12.2019

Акцию/праздник здоровья «Наши дети!» на базе поликлиники 3 декабря 2019года для детей с ограниченными возможностями и их родителями организовали и провели медицинские работники отделения медицинской реабилитации, руководит которым врач-педиатр, заведующая отделением Воронович Екатерина Львовна и сотрудники Центра канистерапии «Корса» https://korsatherapy.wixsite.com/home,  руководитель центра Алтунюва Юлия с собакой-терапевтом по кличке Корса и специалист центра Колосенко Надежда с собакой-помощником по кличке Моззи.

Канистерапи́я (от лат. сanis — собака + греч. θεραπεία — лечение) — разновидность терапии с животными, метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак. Канистерапию используют в медицинской и социальной реабилитации.

Канистерапия может использоваться как психотерапевтическая методика, способствующая развитию умственных и эмоциональных способностей, улучшению двигательных функций и моторики, а также для усиления эффективности развития личности при коррекции, реабилитации и социальной адаптации детей с особенностями развития. Существуют программы для слепых и слабовидящих детей для их общего развития, повышения интереса к познанию внешнего мира, социализации, улучшения эмоционального состояния.

Собаки обладают некоторыми качествами, сходными с человеческими: эмоциональностью, способностью выражать свои переживания действиями, звуками, мимикой, реакцией на коммуникативные инициативы человека. Кроме того, они легко обучаются вербальным командам и охотно им подчиняются. Это позволяет эффективно использовать их в реабилитации пациентов с особенностями развития, нарушением моторики и двигательной активности.

Огромную роль в канистерапии также играет тактильное взаимодействие с собакой-терапевтом. Для этой работы отбирают собак с определенным типом психики, устойчивой нервной системой и желанием взаимодействовать. Все собаки должны пройти специальный курс обучения и тестирования прежде, чем их допустят до работы.

Фотогалерея:

поделиться в: