Семинар для медицинских работников «Организация межведомственного взаимодействия по оказанию помощи пострадавшим от насилия в семье»

24.02.2022
Семинар для медицинских работников
«Организация межведомственного взаимодействия
по оказанию помощи пострадавшим от насилия в семье»
 
24 февраля 2022 года состоялся семинар для медицинских работников поликлиники «Организация межведомственного взаимодействия по оказанию помощи пострадавшим от насилия в семье»,
на котором выступили и рассказали:
 
Заместитель главного врача по медицинской части Зубова А.С.:
- о порядке действий медицинских работников по оказанию помощи пострадавшим от насилия в семье при обращении в поликлинику. Протокол от 07.02.2022, утверждённый заместителем председателя Мингорисполкома А.Н.Цураном.
 
Врач по медицинской профилактике, координатор ЦДП "ЮВЕНТУС" Палазник И.А.:
- о факторах риска насилия в семье, основных видах семейного насилия, критериях и показателях насилия в семье. Куда направить пострадавшего для оказания психологической и иной помощи. ПАКЕТ БЕЗОПАСНОСТИ с телефонами «кризисной комнаты» ТЦСОН и НГО.
 
Врач акушер-гинеколог ЦДП "ЮВЕНТУС" Гурштынович В.М.:
- о сексуальном насилии, статистика, индикаторы, физические симптомы, формы, признаки, последствия, методах выявления признаков сексуального насилия в отношении несовершеннолетних и оказании помощи.       
 
Юрисконсульт Куликова В.В.:
- о Положении и порядке предоставления в правоохранительные органы информации, составляющей врачебную тайну, утверждённом Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.12.2014 года № 1192. Информационное письмо из Прокуратуры г.Минска от 23.11.21№ 193 «О необходимости принятия мер по защите несовершеннолетних от сексуального насилия и эксплуатации и справка МЗ РБ от 21.06.2018 №3-3-8/7903 «О состоянии работы по профилактике, выявлению и недопущению преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, обороту детской порнографии и торговле детьми, в том числе с использованием интернета»
 
Главный врач Слайковская Л.А.:
- о дополнительных мероприятиях по профилактике травматизма и насилия в семье, работе с семьёй и детьми, находящимися в социально опасном положении, своевременном выявлении и оказании медицинской и психологической помощи.
 
Медицинские работники поликлиники приняли активное участие в дискуссии, задавали вопросы по дальнейшей работе с семьей по выявлению и оказанию помощи пострадавшим от насилия.
                
Врач по медицинской профилактике, координатор ЦДП «Ювентус»  
Палазник Инесса Александровна,  
фото автора

Фотогалерея:

поделиться в: