Каких врачей нужно пройти перед поступлением в 1-й класс, рассказывает доктор Журавлева А.М.

04.08.2022

При оформлении в школу или гимназию будущий первоклассник должен принести развернутую медицинскую справку, куда включены заключения врачей-специалистов и данные лабораторных анализов. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации 17-й городской детской клинической поликлиники Анна Журавлева.

Фото Depositphotos

По словам специалиста, обычно такую диспансеризацию (углубленный медицинский осмотр. – Прим. авт.) дети проходят в месяц своего рождения, однако из-за пандемии COVID-19 не все будущие первоклассники смогли прийти в поликлинику. Поэтому специально для них выделили дополнительные дни и время приема узких специалистов.

– У нас такие консультации врачей-специалистов (по графику) для детей, поступающих в 1-й класс, организованы с 25 апреля по 20 августа, – отметила А. Журавлева. – И что очень важно – без предварительной записи.

– Каких конкретно врачей и обследования надо пройти?

– Это офтальмолог, невролог, дефектолог (логопед), хирург, врач ЛФК, стоматолог, ЭКГ, общий анализ крови, глюкоза крови, мочи, кал на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз.

К слову, если ребенок прошел диспансеризацию в течение года, то эти анализы действительны, как и заключения врачей. И если развернутую медицинскую справку ему еще не сделали, то оформить ее можно родителям (или законным представителям) без посещения поликлиники вместе с ребенком. Сначала заказать эту медсправку по электронной почте или через участковую медицинскую сестру, а потом забрать в регистратуре.

По материалам сайта minsknews.by 

Поделиться: