Груднички – чудесные, но с ними сложнее всего. Молодые специалисты-детские врачи о первых шагах в профессии

11.08.2022

Молодые специалисты — детские врачи рассказали о первых шагах в своей профессии. Подробнее – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

12-2-900x600

Детский невролог Елена Соловей

В августе 2022 года в столичные медицинские учреждения пришел работать 321 интерн, а также молодые специалисты, среди них 65 врачей общей практики, 20 участковых педиатров, 30 детских стоматологов, 10 гематологов. Также с 1 августа приступили к работе в учреждениях здравоохранения столицы 777 выпускников медицинских колледжей.

В белорусском здравоохранении к молодым специалистам особое, трепетное отношение. Главный аргумент: они, эти девушки и парни с горящими глазами и горячими сердцами, — будущее медицины.

Вчерашние выпускники медвузов вдохновенно рассказывают о любви к пациентам и делятся своими планами. Например, детский невролог Елена Соловей мечтает не только добиться высот в любимой специальности, но и изобрести нечто новое, свое. Сейчас девушка работает в столичной 17-й детской поликлинике, где сначала была интерном, а с 1 августа 2022 года она уже молодой специалист.

— Училась в Белорусском государственном медицинском университете, в неврологию влюбилась на третьем курсе, — рассказывает Елена. — А на шестом окончательно определилась со специальностью. Интернатуру проходила еще и в инсультном отделении городской больницы скорой медицинской помощи. Мне там понравилось, но я очень детей люблю, поэтому работаю здесь. Почему пошла в мед? Ребенком сама очень часто болела, постоянно общалась с врачами. Многие дети их боятся, а я любила. Мечтала поскорее вырасти и стать доктором. Помню себя маленькой девочкой, которая бесконечно лечила своих родных. А сегодня мои пациенты — крохотные детки и ребята постарше… Это огромная ответственность.

Коллега Елены — участковый педиатр Юлия Жудина — в прошлом году окончила Гродненский государственный медицинский университет. В 17-й детской поликлинике девушка проходила интернатуру, с 1 августа работает здесь как молодой специалист, ведет самостоятельный прием пациентов в поликлинике и ходит к ним на визиты.

12-1-900x624

Участковый педиатр Юлия Жудина

— Я также с детства мечтала стать врачом, таким добрым и хорошим, как тетя Валя — мой любимый доктор, — вспоминает девушка. — К слову, в семье с медициной никто не связан. Пока только осваиваюсь в профессии. На моем участке много малышей, и к каждому надо ключик подобрать, иначе доверия ко мне не будет, а без этого детскому врачу никак. С грудничками — а они и правда чудесные — сложнее всего: крошки ведь не скажут, что у них болит. Плачут — и все! Родители переживают… Особенно тяжело пришлось в пандемию коронавирусной инфекции — мы, врачи-интерны, тогда старшим коллегам помогали. Иногда по 50 вызовов в день было. Так что школу жизни прошли… Мои впечатления от первых дней самостоятельной работы? Прекрасно! Мне все нравится. В коллективе очень тепло приняли. Наставники — душевные люди. Мы, молодые специалисты, не одни, если в чем-то сомневаемся, нам всегда придут на помощь. Морально тоже поддержат, ведь мы знали о высоких нагрузках, которые ждут, но одно дело — просто знать об этом, и совсем другое — окунуться с головой, как мы сейчас. И тем не менее у нас самая лучшая в мире профессия, в которой можно и нужно развиваться. Но не забывать при этом про простое женское счастье — выйти замуж, самой родить ребенка.

12-3-728x900Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан:

— В Минске степень закрепления молодых специалистов на первом рабочем месте достаточно высокая — больше 70 %, а в некоторых учреждениях — 90–100 %. Что нужно еще сделать, чтобы они не уходили? Конечно, обеспечить жильем, арендным например, местами в общежитиях. В августе 2022-го мы выходим на стройплощадку и будем возводить общежитие для медицинских работников, где будут предоставлять места в том числе молодым специалистам. Вместе с тем молодежь нужно еще научить любить свою профессию, своих пациентов. Очень важна система наставничества. Этому мы уделяем довольно большое внимание. Не менее важно, чтобы молодой специалист чувствовал себя членом команды, нужным. И здесь я вижу роль общественных объединений и организаций — «Белой Руси», Белорусского союза женщин, БРСМ и, конечно, наших отраслевых профсоюзов.

Справочно

Для закрепления кадров в системе государственного здравоохранения изменены подходы по оплате труда медицинских работников — с 1 июля 2022 года (в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения № 57 от 22 июня 2022 года) установлены дополнительные надбавки — 135 % к окладу — врачам общей практики, участковым педиатрам, врачам выездных бригад скорой медицинской помощи. Максимальный размер доплаты — 200 % оклада — для врачей отделений анестезиологии и реанимации, интенсивной терапии и реанимации.

По материалам сайта minsknews.by

Поделиться: