Единый день безопасности 21 сентября 2023 года

21.09.2023

 

Единый день безопасности 21 сентября 2023 года

Единый день безопасности пройдет в Минске

21 сентября 2023 года

 

21 сентября в Минске пройдет Единый день безопасности. В этот день усилия организаторов будут направлены на формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы и пропаганду безопасных условий проживания населения.

В этот день пройдет множество обучающих профилактических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений и обучению правилам поведения в условиях различных ЧС. Информационные материалы к Единому дню безопасности будут широко транслироваться в СМИ, на интернет-ресурсах и в местах массового пребывания людей. 

Чрезвычайная ситуация, в частности пожар, в здании с большим скоплением людей может стоить десятков жизней. Именно поэтому особое внимание уделяется эвакуацией людей. Эвакуация – процесс организованного движения людей в безопасною зону по путям эвакуации. В современных зданиях, таких как торгово-развлекательные центры, спортивные комплексы, офисные здания и прочие аналогичные объекты, эвакуация при возникновении пожара имеет повышенное значение. Пожары на таких объектах часто протекают по быстроразвивающемуся сценарию. В местах большого скопления людей реальную опасность в экстренной ситуации представляет возникновение паники, хаотичность передвижения и давка на выходах из здания.

Ну а основное мероприятие в столице пройдет на открытой площадке возле Комаровского рынка, где с 16 до 18 часов работники МЧС будут проводить обучающие игры с детьми и взрослыми. Интерактивные точки помогут закрепить знания в вопросах безопасности жизнедеятельности и закрепить их на практике: причины пожаров и номера служб спасения, оказание первой помощи, принцип работы автономного пожарного извещателя, тушение пожара при помощи огнетушителя, практическая отработка действий в случае возгорания пищи на плите и многое другое. 

Советский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

 

Белорусское Общество Красного Креста "Онлайн-курс первой помощи пострадавшему"
https://firstaid.redcross.by/  пройти курс
https://dapamoha.by/firstaid видео посмотреть и пройти курс

 
Видеоматериалы по оказанию первой помощи пострадавшему:

 

 

Остановка кровотечений

Первичный осмотр пострадавшего

Переломы, вывихи

 

 

 

 

Инородные тела дыхательных путей

 

 

Фотогалерея:

Поделиться: