Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!» с 18 по 28 апреля 2018 г.

14.04.2018
С 17 по 28 апреля 2018 года в Республике Беларусь проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

Основание: пункт 52 мероприятий Национального плана действий по обеспечению Гендерного равенства  в Республике Беларусь на 2017 - 2020 годы, утвержденного постановлением Совета Министра Республики Беларусь от 17 февраля 2017 г. 149.

Цель: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

  1. Довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее - Закон).
  2. Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

Домашнее насилие – печальная реальность многих семей. Серьезность и распространенность этой проблемы подтверждают статистические данные: 40 % женщин, переживших сексуальное и физическое насилие, приходилось покидать свой дом, пытаясь избежать или спасаясь от насилия; 9,5 % женщин подвергались домашнему насилию со стороны мужа/партнера во время беременности. Согласно исследованиям, проведенным в Республике Беларусь (2008 год), выяснилось, что четыре из пяти женщин в возрасте от 18 до 60 лет подвергаются психологическому насилию в семье, каждая четвертая женщина (с различной частотой) – физическому насилию. 22,4% женщин испытывают экономическое и 13,1% - сексуальное насилие со стороны своего мужа или постоянного партнера; 3,6% мужчин и 10,3% женщин, пострадавших от насилия в семье были вынуждены обращаться за помощью в медицинские учреждения. В результате перенесенного насилия временно теряли трудоспособность 2,4% мужчин и 9,5% женщин. Таким образом, можно себе только представить, сколько обходится государству проблема домашнего насилия.

Домашнее насилие – это повторяющийся, с увеличением частоты цикл физического (пинки, нанесения ударов, удержание, избиение, плевки и т.п.), сексуального (принуждение к сексу, принуждение к неприемлемым формам сексуального контакта, принуждение участвовать в сексуальных играх путем угроз, шантажа и т.п.), психологического (оскорбление, унижение, преследование, раскрытие интимных подробностей из жизни человека, запугивание) и экономического насилия (полное экономическое подчинение и жесткий контроль через запрет иметь работу, лишение средств на необходимые вещи, утаивание доходов, отказ в содержании детей т.д.) с целью осуществления власти и контроля.

Если вам известно о фактах насилия в семье, вы являетесь жертвой такого насилия, мы готовы оказать помощь каждому.

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия

8 801 100 8 801

поделиться в: