Туристическая экскурсия в «Город-легенду» Несвиж.

19.06.2022

В нашей стране есть города, которые представляют собой настоящие музеи под открытым небом, а их история таит в себе множество тайн и мистических событий. В такой город, город-легенду, старинную резиденцию самого могущественного аристократического рода на белорусских землях – прекрасный город Несвиж, мы отправились 19 июня 2022 года с нашим трудовым коллективом.

Прибыв в Несвиж, мы увидели на обзорной экскурсии прекрасный город, осмотрели основные достопримечательности – Фарный костел – первый в Восточной Европе памятник в стиле барокко,  родовую усыпальницу князей Радзивиллов, знаменитые Слуцкие ворота, некогда входившие в систему городских укреплений и выполнявшие роль въездных ворот в Несвиж со Слуцкого тракта, а также исторический центр Старого города – городскую Ратушу конца XVI – начала XVII вв., самую старинную из сохранившихся ратуш Беларуси, посетили музей «Ратуша» с обзорной экскурсией «Городское самоуправление в Несвиже XVIII – первой половины XIX вв.», торговые ряды, дом ремесленника, комплекс бывшего монастыря бенедиктинок.

Самой интересной частью экскурсии было посещение дворцово-паркового комплекса XVI-XVII вв. - резиденции князей Радзивиллов, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дворцовое сооружение привлекает эстетикой как внутреннего, так и внешнего убранства, а также многочисленными тайнами своих могущественных владельцев.

После осмотра дворца мы совершили прогулку по изумительно красивому старому парку – молчаливому свидетелю истории некоронованных королей Литвы и Беларуси.

Эта была одна из самых интереснейших экскурсий.

Благодарим всех медицинских работников трудового коллектива за участие, а также председателя первичного профсоюзного комитета учреждения здравоохранения «17-я городская детская клиническая поликлиника» Тарелкину Ольгу Викторовну за организацию этого туристического слёта и прекрасного торжественного заседания по случаю празднования Дня медицинских работников.

Фотогалерея:

поделиться в: