05.11.2022

В гостях у Минска

Минск – город с богатой историей, культурой и традициями. Несмотря на столичный статус, город любят за его уют и спокойствие, размеренный образ жизни горожан, незабываемую архитектуру.

 Вот и наш коллектив поликлиники 05.11.2022 года решил поближе узнать этот город. В ходе пешеходной экскурсии мы познакомитесь с удивительным архитектурным ансамблем Верхнего города, который формировался на протяжении многих столетий. Центральным элементом Верхнего города является площадь Свободы, которая образовалась ещё в XVI веке. Именно с ней связана главная тайна Верхнего города в Минске. Мы узнали о реликвиях, которые хранятся в белокаменном кафедральном соборе Сошествия Святого Духа, а также какими легендами овеяна городская Ратуша.  Познакомились с памятниками и живописными улочками старинного Троицкого предместья, узнали много тайн и легенд, которые уже много лет хранит этот уголок города.

После осмотра достопримечательностей исторического центра столицы мы посетили действующий пивоваренный завод «Аливария» с экскурсией «Исторический маршрут с дегустацией», узнали о 150-летней истории предприятия, которое ни разу не прекращало свою работу.

Менялись времена, владельцы, среди которых был легендарный граф Кароль Ян Александр Гуттен-Чапский, который во многом и заложил в производство новые сорта пива и культуру пивоварения, о чем свидетельствуют многообразная коллекция пивных бутылок и этикеток тех времён, а также исторические архивные документы и многое другое.

 

 

Фотогалерея:

поделиться в: