Акция «Беларусь против табака» с 23 мая по 12 июня 2022 года в ЦДП «Ювентус»

24.05.2022

С 23 мая по 12 июня 2022 года в Беларуси проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

ЦДП "Ювентус" в рамках акции проводит консультирование подростков по вопросам профилактики табакокурения и осуществляет информирование о негативном воздействии никотина на организм человека, способах отказа от табачных и никотинсодержащих изделий, а также где и у кого можно пройти лечение от никотиновой зависимости.

Курение табака убивает до половины людей, которые его употребляют, и занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности.

В последнее десятилетие происходят изменения в социальном составе курильщиков за счет увеличения доли курящей молодежи и женщин.

Люди, находящиеся рядом с курильщиками и вынужденные вдыхать табачный дым, заболевают неинфекционными заболеваниями столь же часто, как и курящие. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

В Беларуси на каждой пачке табачных изделий, на любой внешней упаковке и в маркировке таких изделий содержатся предупреждения о вреде курения для здоровья, о пагубных последствиях их использования, действует запрет на рекламу и стимулирование продажи, спонсорства табачных изделий.

Лицам, страдающим никотиновой зависимостью, оказывается медицинская помощь. Для лечения никотиновой зависимости используются лекарственные, нелекарственные методы и их сочетание: программы отказа от курения, основанные на поведенческой и когнитивной психотерапии, фармакологическое лечение в виде никотинзаместительной терапии.

Если вы страдаете никотиновой зависимостью и желаете от неё избавиться, то можете обратиться за помощью в учреждение здравоохранения «Минский городской клинический  наркологический центр» г.Минск, ул.Гастелло,16 .

Врач по медицинской профилактике, координатор ЦДП «Ювентус» Палазник Инесса Александровна, 

фото автора

Фотогалерея:

поделиться в: