День отца. Почему нельзя употреблять слабые алкогольные напитки и алкоголь юношам как будущим отцам?

21.10.2022

Почему нельзя употреблять слабые алкогольные напитки и алкоголь юношам как будущим отцам? Этот и другие вопросы, связанные с репродуктивным здоровьем юношей, в ЦДП "Ювентус" обсуждают подростки Советского района на интерактивных занятиях. Врач по медицинской профилактике Инесса Александровна Палазник рассказала юношам о пагубном влиянии алкоголя на молодой организм подростков.

 Если у подростка есть много свободного времени, он старается провести его с пользой для себя. При отсутствии хобби подросток может после учебы проводить время с друзьями, вместо того, чтобы посещать различные секции. Это времяпрепровождение приводит к тому, что он начинает употреблять алкогольные напитки ради забавы. Благодаря СМИ дети осведомлены о пагубном воздействии спиртного на растущий организм, но это не мешает им пристраститься к тому или иному крепкому напитку. К сожалению, алкоголь среди подростков появляется так быстро, что многие родители не успевают поймать момент, когда их чадо пристрастилось к пагубной привычке. Хуже, когда подросток не ограничивается только пивом, а с каждым разом совершенствует свои навыки в дегустации более крепких напитков или пробует уже наркотические вещества.

Кто в этом виноват, родители или социум? Нет, такой фактор как наследственность, может вызвать зависимость. Поэтому все, что происходит с ребенком, должно в обязательном порядке обговариваться в кругу близких людей. Семья – это ячейка, где каждый ребенок должен ощущать поддержку и понимание. Если у ребенка возникает алкогольное пристрастие, взрослые должны не ругать свое чадо, а объяснить ему, чем чревато употребление спиртных напитков. С помощью беседы можно донести до ребенка все аспекты употребления спиртных напитков, рассказать обо всех минусах его употребления. Дети должны знать, что алкоголь – это своего рода наркотик. И чем раньше будет выпита первая рюмка, тем скорее появятся последствия для молодого, неокрепшего организма.

Попадая в организм, алкоголь медленно расщепляется в печени, и только 10 % употребляемого напитка выводится полноценно. Оставшийся алкоголь циркулирует по крови до полного расщепления. Молодые ткани еще не способны блокировать поступление больших доз, из-за чего он быстро распространяется по организму.

Токсическое воздействие алкоголя оказывает вред не только на печень, но и на всю нервную систему. В подростковом возрасте ткани организма содержат больше воды, поэтому алкоголь быстрее растворяется в крови у ребенка, чем у взрослого человека.

Частое употребление алкоголя приводит к нарушению психики. С каждой каплей подросток не становится умнее, а наоборот, все больше и больше стареет, как эмоционально, так и интеллектуально. Напиток не выбирает себе мишень в человеческом теле, он бьет по самым уязвимым местам, среди которых печень, головной мозг, органы репродуктивной системы. Не все знают, что влияние алкоголя на подростка пагубное, ведь страдает не только отдельный орган, а весь организм в целом. Алкоголь нарушает структуру клеток, что приводит к перерождению тканей. При постоянном употреблении алкоголя ткань печени начинает умирать, что приводит к таким заболеваниям, как цирроз. Подростки часто не думают, когда совершают те или иные поступки, в них бурлит молодая кровь и подвиги для них – это дело обычное.

Взрослый организм уже знает, как сопротивляться большим дозам, молодой же еще не осведомлен в этом деле. К сожалению, влияние алкоголя на растущее тело такое быстрое, что порой сложно осознать, что была преступлена черта дозволенного. В молодом организме все органы еще только «встают на ноги», и подкосить их взросление может любой алкогольный напиток, даже самый слабый. Его удар по организму может привести ко многим заболеваниям, а также к проблемам с иммунитетом и с деторождением в будущем.

При употреблении алкоголя организм подростка испытывает физиологический стресс. Меняется характер, появляется раздражительность, вспыльчивость. Нервная и сосудистая система не успевают за организмом, который растет не по дням, а по часам. Сложно представить, но алкоголь создает настоящий хаос в теле человека. При постоянном его употреблении всегда есть место последствиям, которые могут испортить полноценную жизнь подростку раз и навсегда. Среди них стоит выделить: самый большой вред наносится мозгу, ведь до 20 лет его работа направлена на обучение, и он должен сохранять связь между нервными клетками. Употребление алкоголя нарушает ее, что приводит к невосприимчивости информации. Угасание нравственных норм, этических и полученных навыков к добру не приведет. К спиртным напиткам растущий организм привыкает намного быстрее, чем взрослый. Многие подростки пьют алкоголь и даже не задумываются над тем, что таким образом они убивают свою нервную систему. Чрезмерное употребление спиртных напитков влечет за собой появление психических расстройств. Кроме психики нарушается и иммунная система, в связи с чем подросток часто болеет. Молодежь не задумывается над тем, что алкоголь может нанести вред их репродуктивной системе. Часто у девушек, которые употребляют спиртное, рождаются больные дети. Что касается юношей, то чрезмерный прием алкоголя приводит к нарушению сперматогенеза и бесплодию.

Врачи всегда предупреждают родителей, что алкогольная зависимость их детей может привести к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, воспалению почек и мочевыводящих путей, снижению иммунитета, повышению восприимчивости к любым инфекциям, к анемии, психоэмоциональным расстройствам. Не стоит объяснять, что влияние алкоголя на организм подростка чревато психическими заболеваниями, среди которых стоит выделить расстройство памяти, понижение интеллекта, потерю трудоспособности.  Подросток становится невнимательным и рассеянным, такое сложно не заметить.

Не стоит забывать о том, что алкоголь может привести к совершению подростком противоправных действий, которые могут повлиять на его дальнейшую жизнь.

Поэтому профилактикой употребления алкоголя и слабых алкогольных напитков необходимо заниматься с подростками и их родителями повсеместно.

 

врач по медицинской профилактике

Инесса Александровна Палазник

фото автора

Фотогалерея:

поделиться в: