Семинар «Межведомственное взаимодействие ЦДП «Ювентус» с учреждениями образования Советского района по вопросам репродуктивного здоровья девочек-подростков»

30.09.2019

В Центре дружественного отношения к подросткам «Ювентус» состоялся семинар 30.09.2019. «Межведомственное взаимодействие ЦДП «Ювентус» с учреждениями образования Советского района по вопросам репродуктивного здоровья девочек-подростков»

В семинаре приняли участие сотрудники ЦДП «Ювентус», валеолог учреждения здравоохранения «1-я городская детская поликлиника», представители благотворительного местного фонда «Открытые сердца», общественного благотворительного объединения «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля», педагоги-психологи, педагоги-социальные средних школ и средних специальных профессиональных учреждений образования Советского района.

  

Врач-валеолог Палазник Инесса Александровна рассказала о работе ЦДП и дальнейшем сотрудничестве с учреждениями образования по подготовке молодежи к семейной жизни и сохранению репродуктивного здоровья.

 Врач-педиатр Гимбицкая Ульяна Викторовна рассказала по каким вопросам можно обращаться к ней на консультацию:

  • рациональному питанию, профилактике сахарного диабета, нарушению пищевого поведения, ожирению, анорексии.

  

Врач акушер-гинеколог Гурштынович Виктория Михайловна акцентировала внимание педагогов на проблемах и структуре распространённости заболеваний у девочек – подростков и особенностях репродуктивного поведения:

  • нарушение менструального цикла – 54-63%
  • экстрагенитальная патология -16%
  • воспалительные заболевания женских половых органов – 6,2-13%
  • нарушение полового развития – 7,3-10,9%
  • аномалии развития половых органов – 4,3%
  • патология молочных желез – 3,5%
  • новообразования и травмы – 2,8%
  • прочие заболевания – 8,9%
  • неосведомленность об основах анатомии и физиологии репродуктивной системы женщины
  • ослабление установок на создание семьи и деторождение
  • 67% девушек спокойно относятся к внебрачным половым отношениям, лишь 17% считают подобные отношения опасными для здоровья
  • безграмотность или халатное отношение к интимной гигиене, что является основной причиной роста распространённости заболеваний, передаваемых половым путём
  • 71% имеет положительную установку на контрацепцию и лишь 3% негативно к ней относятся.

  

 

  

Макеенко Оксана, волонтёр Благотворительного фонда «Открытые сердца», (католической конфессии), торжественно вручила книгу «Меня могло не быть…» и рассказала какие тематические занятия для подростков Советского района  она провела в рамках акции «Вместе в защиту жизни!» на базе ЦДП «Ювентус и готова провести в учреждениях образования района:

  • с чего начинаются отношения, целомудрие – основа сильной личности, как построить семью?

  

Бутрим Екатерина Александровна, юрист, ответственный секретарь Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства общественного благотворительного объединения «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»  рассказала о нормативно-правовых категориях репродуктивного поведения молодежи:

  • на 99 % безопасность детей, включая поведение в Интернете и половое воспитание, репродуктивный выбор, – задача родителей. Сегодня одна из главных проблем – интернет-безопасность. Ведь смартфоны каждому ребенку дают доступ к любой информации. К примеру, мальчикам я рассказываю о распространении порнографии, ответственности за это и возможных последствиях. Что касается девочек, актуальна проблема ранней беременности и абортов. Сейчас в социальных сетях распространены группы педофилов, а также сообщества, склоняющие детей к суицидам. Зачастую пострадавшему от них ребенку сложно довериться родителям. Поэтому необходимо откровенно говорить с детьми о таких проблемах.

Так же перед педагогами выступила волонтёр общественного благотворительного объединения «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» Станкевич Татьяна, которая изложила тематику занятий для девочек-подростков от 12 до 13 лет в рамках проекта «Еве 13»:

  • гигиена девочек, режим дня, времена года женского цикла и формирование женского здоровья и  деторождения, традиции белорусской культуры и формирование семейных и родительских ценностей.

В заключении и подведении итогов семинара выступила координатор ЦДП «Ювентус» Палазник Инесса Александровна:

  • Дальнейшая работа по подготовке молодежи к семейной жизни и сохранению репродуктивного здоровья будет проводиться в учреждениях образования района и ЦДП «Ювентус» активно и плодотворно.
Врач-валеолог, координатор ЦДП  "Ювентус" Палазник Инесса Александровна,
фото автора
 
 
 

Фотогалерея:

поделиться в: