Семинар «Формирование позитивного восприятия детей с нарушением здоровья и противодействие стигматизации и дискриминации детей со стороны педагогических работников, родителей и сверстников»

30.09.2020

1В Центре дружественного отношения к подросткам «Ювентус» состоялся семинар 30.09.2020г. для специалистов учреждений образования Советского района «Межведомственное взаимодействие и обучение специалистов системы образования основам формирования позитивного восприятия детей с нарушением здоровья со стороны педагогических работников, родителей и сверстников, противодействия стигматизации и дискриминации детей по состоянию здоровья. Расширение доступа подростков групп риска и уязвимых групп к медицинским и психологическим услугам на базе комьюнити-пространства «РАКУРС» в ЦДП «Ювентус»

В семинаре приняли участие сотрудники ЦДП «Ювентус», валеолог учреждения здравоохранения «1-я городская детская поликлиника», педагоги-социальные, педагоги-психологи учреждений образования СШ № 19, 27, 34, 53, 64, 66, 76, 91, 147, 148,178, 187, гимназии № 6, 15, 22, 23, 30 и средних специальных профессиональных учреждений образования Советского района МФЭК ф-л БГЭУ, МТК ф-л БГЭУ, МГТК ф-л БНТУ, МГПТК полиграфии.

Слайковская Людмила Алексеевна, главный врач учреждения здравоохранения «17-я городская детская клиническая поликлиника», рассказала о целях, задачах ожидаемых результатах проекта «Расширение доступа подростков групп риска и уязвимых групп к медицинским и психологическим услугам ЦДП «Ювентус» и комьюнити-пространства «РАКУРС».

Врач акушер-гинеколог Артамонова Ольга Васильевна провела обучение и ввела в понятия о стигматизации и дискриминации детей по состоянию здоровья.

Гурштынович Виктория Михайловна акцентировала внимание педагогов на проблемах и структуре распространённости заболеваний у девочек – подростков, особенностях репродуктивного поведения молодых девушек и научила на какие проблемы и при каких жалобах необходимо направлять на консультирование в ЦДП «Ювентус.

Врач-валеолог Палазник Инесса Александровна рассказала о межведомственном взаимодействии педагогов и ЦДП за 2019-2020 учебный год и дальнейшем сотрудничестве с учреждениями образования по подготовке молодежи к семейной жизни и сохранению репродуктивного здоровья в 2020-2021 учебном году.

Психолог Зайцева Анна Леонидовна рассказала на какие случаи из жизни подростков необходимо обращать внимание и как предотвращать различные сложные ситуации, связанные с психоэмоциональным состоянием и возрастными особенностями молодёжи. Педагоги так же ознакомились с работой кабинета психолога и комьюнити-пространством «РАКУРС».

В заключении выступила районный педиатр Капустина Ольга Ивановна и подвела итог семинара: "Дальнейшая работа по подготовке молодежи к семейной жизни, сохранению репродуктивного здоровья, работе с подростками, практикующими рискованное поведение и находящимися в социально опасном положении, будет проводиться в учреждениях образования района и ЦДП «Ювентус», комьюнити-пространстве "РАКУРС" активно и плодотворно!"

Врач-валеолог, координатор ЦДП  "Ювентус" Палазник Инесса Александровна,
фото автора

Фотогалерея:

поделиться в: