Интерактивные встречи в ЦДП «Ювентус» «Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи. Самотестирование»

01.12.2021
В ЦДП "Ювентус" успешно завершается акция «Знай свой ВИЧ-статус# научись самотестированию»
 
Молодёжь активно участвует в акции. Учащиеся ГУО "СШ №148", "СШ №19", "СШ № 76", "СШ № 78", "СШ №53, "Гимназии №6", филиала БГЭУ "МТК" , "МПТК полиграфии" и др. учреждений образования г.Минска прошли обучающие занятия по "Навыкам и методам профилактики ВИЧ-инфекции", "Самотестированию на ВИЧ-инфекцию", которые провели врач-педиатр ЦДП "Ювентус" Гимбицкая Ульяна Викторовна, врач-акушер-гинеколог Гурштынович Виктория Михайловна.
Врач по медицинской профилактике Инесса Александровна Палазник провела онлайн-анкетирование "Оценка информированности о ВИЧ-инфекции", после которого ребята смогли сразу увидеть и оценить результаты своих знаний. Затем ребята поиграли в интерактивные игры "Линия риска", "Степной огонь", "Другой взгляд", "Самотестирование на ВИЧ-инфекцию, а что дальше?, с помощью которых закрепили вопросы по профилактике ВИЧ-инфекции, а также просмотрели видеокейсы "Интервью ВИЧ-положительных людей", "Профилактика ВИЧ-инфекции".

справочно: Всемирный день профилактики ВИЧ-инфекции

листовка 1. 12.2021 ВИЧ-СПИД

Ежегодно 1 декабря, начиная с 1988 года, отмечается Всемирный день профилактики ВИЧ/СПИД. Этот день служит напоминанием о необходимости объединить усилия, как государств, так и общества для действий по снижению разрушительных последствий эпидемии ВИЧ-инфекции. 

История СПИДа показывает нам человека как частицу жизни на Земле, СПИД то как люди понимают, что такое болезнь, что это состояние, которое вызывает боль в организме человека и как общество реагирует, когда заболевают очень много людей.

СПИД вызвал особый ужас, в начале он поразил большую группу молодых, здоровых, активных, жизнелюбивых мужчин. Осуждения обрушилась на этих людей, люди называли эту болезнь голубой чумой, карой Божией, хотя сами грешили не меньше.

СПИД выявил порочность общества по отношению к больному несчастному человеку, т.е. вместо сострадания, участия, поддержки оно подвергло их насмешкам, уколам, преследованиям.

На протяжении долгого времени ВИЧ не покидал Африку поражая африканцев. Болезнь было не так просто идентифицировать, т.к. она имеет очень долгий скрытый инкубационный период, т.е. с момента заражения до развития СПИДа могут пройти несколько лет, десятилетий без всяких видимых признаков.

Как передается ВИЧ:

  • Через кровь: чаще всего при инъекционном употреблении наркотических веществ, но может передаваться также при нанесении татуировок нестерильным инструментарием вне специализированных учреждений.
  • Во время незащищенного сексуального контакта без использования презерватива. Даже один половой контакт может привести к инфицированию ВИЧ.
  • От ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормлении грудным молоком (при отсутствии лечения).

Как снизить риск инфицирования ВИЧ.

  • хранить верность своему половому партнеру и избегать случайных половых контактов;
  • пользоваться презервативом;
  • своевременно обращаться за медицинской помощью в случае воспалительных заболеваний репродуктивной системы и инфекций, передаваемых половым путем;
  • не употреблять инъекционные наркотики;
  • инвазивные процедуры (татуировки, пирсинг и др.) проводить только в специализированных учреждениях;
  • пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (бритвы, маникюрные принадлежности и т.д.).
Врач по медицинской профилактике, координатор ЦДП  "Ювентус"  
Палазник Инесса Александровна,  
фото автора и волонтёров 

Фотогалерея:

поделиться в: