17.09.2020

3317 сентября 2020 года в ресурсном центре молодёжных инициатив «Ступени» прошла экспертно-молодёжная встреча, в рамках проекта  «Расширение доступа подростков групп риска (ПГР) и уязвимых групп, практикующих рискованное поведение (ППРП), к услугам Центров дружественных подросткам», который проводится совместно с Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ), Республиканским общественным объединением «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО», учреждением здравоохранения «17-я городская детская клиническая поликлиника», «8-я городская детская клиническая поликлиника» и учреждениями образования Советского и Московского районов г.Минска.

Цель встречи: разработка и применение концепций «идеального» комьюнити-пространства для молодежи на базе центра, дружественного подросткам.

Задачи встречи: создание плодотворной атмосферы для разных групп молодежи, проведение «мозгового штурма» для создания концепций «идеального комьюнити-пространства», обсуждение с экспертами жизнеспособности и устойчивости концепций.  

В мероприятии приняли участие студенты-волонтеры БГМУ Лоханская Анна, Денюшкин Кирилл, члены клубов ЮНЕСКО «АRT-доверие» и «Алые паруса» Даллиник Савва, Русак Анна, аутрич-работники Александра Туровская, Анна Егорова, Андрей Мякишев и равные консультанты ЦДП «ДОВЕРИЕ» и ЦДП «ЮВЕНТУС» Свиридович Арина, Шарко Даниил.

 

В качестве приглашенных экспертов присутствовали:

- Слайковская Людмила Алексеевна – менеджер проекта, главный врач учреждения здравоохранения «17-я городская детская клиническая поликлиника»;

- Солтан Марина Михайловна – ведущий научный сотрудник лаборатории основ стандартизации и оценки медицинских технологий в ГУ «Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения»;

- Сукало Александра и Степаненко Валентин – молодежные эксперты в области неформального образования и координаторы международной молодежной сети равного обучения Y-PEER в Республике Беларусь;

- Палазник Инесса Александровна – врач-валеолог, координатор ЦДП «ЮВЕНТУС»;

- Алексеев Александр Сергеевич – член Правления РОО БелАЮ, руководитель РЦ «Ступени»;

- Шукан Валентина Михайловна – ментор, валеолог, координатор ЦДП «ДОВЕРИЕ»

- Полещук Светлана Михайловна – ментор, психолог ЦДП «ДОВЕРИЕ»

 

Экспертно-молодёжная встреча является одним из этапов нашего проекта, который стартовал в феврале 2020 года и начался с обучения аутрич-работников из разных областей нашей страны и г.Минска, в том числе и студентов ГУ «Белорусского государственного медицинского университета».

Организаторами-тренерами встречи выступили Егорова Анна и Туровская Александра - молодежные консультанты анонимного молодежного консультационного центра «Знай! Понимай! Действуй» на базе Республиканского Общественного Объединения «БелАЮ».

Участники, равные консультанты, эксперты вначале встречи провели знакомство с группой и создали «Портрет соседа», затем поучаствовали в викторине «Кахут» и узнали более полную информацию о работе центров дружественных подросткам, в том числе об анонимном обращении, бесплатных услугах и специалистах, которые оказывают квалифицированную помощь подросткам с 11 лет. Далее участники разделились на три команды для мозгового штурма и создали несколько концепций «идеального комьюнити-пространства для подростков групп риска и уязвимых групп» Во время обсуждения ребята подчеркнули необходимость создания доверительной атмосферы, многообразие активностей, которые нужно проводить с подростками в комьюнити-пространствах, а также обязательное присутствие аутрич-работников для своевременного консультирования по вопросам подростков и молодежи.

В завершении эксперты высказали свои замечания и приняли к сведению и дальнейшей реализации тех идей, которые предложили участники экспертно-молодёжной встречи.

Врач-валеолог, координатор ЦДП  "Ювентус" Палазник Инесса Александровна,
фото автора

Фотогалерея:

поделиться в: