28.05.2012

Программа пилотного проекта «Живая вода» была адаптирована для проведения обучающих занятий по первичной профилактике рискованного поведения детей и подростков. Организатором проекта выступила Палазник Инесса Александровна - врач-валеолог Центра, дружественного подросткам «Ювентус», а участниками стали волонтёры ГУО "Белорусский государственный медицинский университет" и волонтёры УО "Средняя школа № 53" г.Минска.

 

Цель программы: профилактика саморазрушения и формирование духовно-нравственных ценностей подростков 10 - 13 лет;

Задачи программы:

- программа включает проведение занятий по различным тематикам в рамках игровой деятельности;

- выполняет три функции: диагностическую, коррекционную и обучающую;

- развивает духовные и нравственные ценностные ориентиры личности;

- способствует эффективной психосоциальной адаптации;

- препятствует риску формирования отклоняющихся и рискованных форм поведения у подростков;

- помогает открыть в себе различные антиподы: агрессию, насилие, обман, жадность;

- найти изначальный источник назначения семьи для здоровья детей как основной, духовно-нравственный потенциал;

- выявить «болезни» большинства современных семей (скрытые и явные), связанные с их нестабильностью и неблагополучием в обществе;

- обозначить границы между природой людей и их фактической разобщённостью (на данном этапе развития общественных отношений) и декларируемой в нормативных документах важностью воспитания нравственности в общеобразовательной школе и недооценкой значимости воспитания в обществе, а так же между потребностью личности в духовном, нравственном развитии и саморазвитии и состоянием процесса воспитания в современной школе.

Это не выдуманная игровая цель. Она правдива и реальна, ведь осознавший её ребенок, ищущий пути ее достижения пусть даже в форме игры, приобретает большие шансы не только обезопасить себя от негативных социальных влияний, но и стать носителем важнейших духовных ценностных ориентаций для окружающих (честности, порядочности, добросердечности, бескорыстия, заботы, искренности);

Если представители старшего поколения имеют собственный социальный опыт и у них есть хотя и пошатнувшаяся, но еще достаточно устойчивая система ценностей, то молодые люди включаются в новую складывающуюся социальную реальность без такой базы и к тому же - без механизма макросоциализации, адекватного новым условиям, который был бы способен формировать перспективные модели социального действия, нивелировать неэффективные и подавлять асоциальные поведенческие акты. Молодые люди поставлены в условия, требующие от них самостоятельного выбора моделей поведения.

Традиционные методы нравственного воспитания ориентированы на привитие учащимся норм и правил общественной жизни. Однако часто они действуют лишь в условиях достаточно сильного внешнего контроля (взрослые, общественное мнение, угроза наказания). Важным показателем сформированности нравственных качеств личности является внутренний контроль, действие которого приводит порой к эмоциональному дискомфорту, недовольству собой, если нарушаются проверенные личным опытом правила общественной жизни.

Врач-валеолог ЦДП «Ювентус» Палазник Инесса Александровна, фото автора

Скачать файл презентации (файл формата .ppt размером 12.2 Мб)

поделиться в: