Заседание Национального совета по гендерной политике Республики Беларусь «О реализации просветительских программ по репродуктивному и сексуальному здоровью на базе Центров, дружественных подросткам»

03.06.2022
3 июня 2022 года на базе учреждения здравоохранения «8-я городская детская клиническая поликлиника»  прошло заседание Национального совета по гендерной политике при Совете Министров Республики Беларусь. В заседании принимали участие представители Минздрава, Минобразования, Минэкономики, Мининформа, облисполкомов, Минского горисполкома, депутаты Национального собрания Республики Беларусь, Общественного объединения «Белорусский союз женщин».
 
Рассматривались вопросы формирования у молодежи установок на здоровый образ жизни, профилактики потребления алкоголя, психоактивных веществ, реализации просветительских программ по репродуктивному и сексуальному здоровью для подростков на базе центров дружественных подросткам.
 
Перед началом заседания участники ознакомились с работой девяти центров дружественных подросткам г. Минска. В фойе актового зала поликлиники представители центров «Синяя птица», «Ювентус», «Парус надежды», «Визави», «Юникс», «Галс», «Вместе», «Успех» представили свои стендовые доклады и рассказали о проделанной работе и межведоиственном взаимодействии. Затем состоялась экскурсия в ЦДП «Доверие».
 
Служба дружественная подросткам – это уникальная структура отечественного здравоохранения, строящая свою работу на принципах добровольности, доступности и доброжелательности. Она помогает подросткам и их родителям решать проблемы соматического, психического и репродуктивного здоровья, имеет потенциал в решении вопросов профилактики заболеваний и медико-психо-социальной реабилитации. А рациональное использование имеющихся в поликлиниках ресурсов позволяет подросткам получить качественную, доступную и дружественную медицинскую и психологическую помощь, а также воспользоваться социальной поддержкой своих сверстников.
 
Врач по медицинской профилактике, координатор ЦДП «Ювентус» Палазник Инесса Александровна, 

фото автора

Фотогалерея:

поделиться в: