Соблюдай правила пожарной безопасности в лесу

13.04.2022

Нынешняя весна наступила. Но много знойных деньков ещё впереди. Понятно, что в такую погоду в городе сидеть не хочется. Но отдыхать на природе умеют не все. И в девяти случаях из десяти причинами лесных пожаров были незатушенные костры, брошенные тлеющие окурки и спички, сжигание сухой травы.

        Где же разводить костры запрещено? Без особой надобности костры вообще в лесах разводить не стоит. А категорически запрещено это в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках, захламлённых порубочными остатками, на торфяниках и участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках. Разжигать костры можно только в установленных местах, а покидая место отдыха, обязательно тушить.

        А что делать, если в лесу вы увидели пожар? Начинающийся пожар можно потушить своими силами. Особенно если рядом водоём. Для этого достаточно пучка веток лиственных деревьев длиной 1,5 – 2 метра. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара и сбивайте основное пламя. При каждом следующем ударе пучок веток задержите, прижимая к горящей кромке и выворачивая его. Если есть лопата, то вдоль кромки огня выкопайте ямки или небольшие рвы, грунт из которых бросайте в нижнюю часть пламени. Распространение лесного пожара можно остановить, сгребая на пути движения огня горючие материалы. Если побороть огонь не удаётся самостоятельно, звоните в службу спасения «101».

        Действительно ли стеклянные бутылки в лесу могут стать причиной пожара? Да, бутылки или осколки стекла, фокусируя лучи, способны сработать как зажигательные линзы. Кстати, искры из глушителя автомобиля также могут вызвать пожар, особенно в лесу с лишайниковым покровом, поэтому, въезжать в лес на машинах, мотоциклах в сухую жаркую погоду нельзя. Согласно Правилам пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ, на территориях, прилегающих к жилым зданиям, общежитиям, гаражам, открытым стоянкам, хозпостройкам, не допускается выжигание сухой растительности, разведение костров, сжигание мусора, отходов, применение факелов и других источников открытого огня. Готовить пищу можно только с использованием специальных приспособлений (мангала, барбекю, гриля и т.п.). Так как установлена ответственность за выжигание сухой растительности в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. Статья 16.21 нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках повлекшее уничтожение или повреждение леса (торфяника), влечет наложение штрафа до 30 базовых величин. Статья 16.40. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Статья 16.41. Разведение костров в запрещенных местахз влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых велечин. Статья 24.36. При нарушении правил пожарной безопасности при разведении костров на территории частных домовладений, дачах – предусмотрена административная ответственность – до пяти базовых величин. Если в результате нарушения правил безопасности при разведении костров будет уничножено либо повреждено имущество виновника пожара, на него будет наложен щтраф до пяти базовых величин. А при причинении ущерба чужому имуществу – виновник будет привлечен к штрафу от 5 до 30 базовых величин. Так, что «Не нарывайся» и соблюдай правила пожарной безопасности.

Специалист СПиВО Советского РОЧС Татьяна Быченок

поделиться в: