Всемирный день профилактики гепатитов

28.07.2023

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля каждого года для повышения осведомленности о вирусном гепатите – воспалительном заболевании печени, вызывающем тяжелые патологии и рак печени.

В настоящее время в мире происходит новая вспышка острого гепатита неясной этиологии, которым заражаются дети. ВОЗ совместно с учеными и органами власти в затронутых вспышкой странах принимает меры для установления возбудителя инфекции, который не может быть отнесен ни к одному из пяти известных типов вируса гепатита – A, B, C, D или E.

Новая вспышка – повод обратить внимание на случаи острого вирусного гепатита, которым ежегодно заражаются тысячи детей, подростков и взрослых. У большинства заболевших острый инфекционный гепатит протекает легко и даже не выявляется. Однако в некоторых случаях он может привести к осложнениям и смерти больного. Только в 2019 г., согласно оценкам, осложнения острого гепатита типов А–E унесли жизни 78 000 человек во всем мире.

Глобальные усилия по борьбе гепатитом призваны в первую очередь элиминировать заражение гепатитами В, С и D. Эти три инфекции в отличие от острого вирусного гепатита вызывают хронический гепатит, который продолжается десятилетиями и ежегодно приводит к смерти 1 млн человек от цирроза и рака печени. На долю этих трех хронических инфекций приходится более 95% случаев смерти от гепатита. У нас имеются методики и средства диагностики, лечения и профилактики хронического вирусного гепатита, однако такие услуги нередко недоступны населению и зачастую оказываются только централизованно или в специализированных медицинских учреждениях.

ВОЗ поставила цель к 2030 г. добиться элиминации вирусного гепатита. Для достижения этой цели ВОЗ призывает стран выполнить ряд конкретных задач:

  • на 90% сократить количество новых случаев инфицирования гепатитами В и С;

  • на 65% сократить количество случаев смерти от цирроза и рака печени;

  • обеспечить выявление гепатитов В и С у не менее чем 90% таких больных; и

  • обеспечить надлежащим лечением не менее 80% нуждающихся в лечении пациентов.

 

Что такое гепатит скачать

Гепатит А скачать

Гепатит В скачать

Гепатит С скачать

Вирусный гепатит А скачать

Профилактика вирусных гепатитов скачать

Фотогалерея:

поделиться в:
Меню раздела: