Почему важно знать свой ВИЧ-статус?

По официальным статистическим данным около 30% людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), не знают о своем положительном статусе.

 

Почему важно знать свой ВИЧ-статус?

ВИЧ-инфекция может длительно (до 8-10 лет) протекать бессимптомно. Поэтому на начальной стадии заболевания человека ничего не беспокоит. Такое клинически бессимптомное течение заболевания может привести к выявлению инфекции на более поздних стадиях на фоне прогрессирующего снижения иммунитета. Вместе с тем, своевременное раннее выявление ВИЧ-инфекции является одним из важнейших профилактических мероприятий. Для повышения доступности услуг по тестированию населения на ВИЧ 40 стран мира (в т.ч. Республика Беларусь) приняли политику проведения самотестирования населения на ВИЧ. Самотестирование – это процесс, в ходе которого человек самостоятельно у себя берет образец биологического материала (например, жидкости из ротовой полости или капельку крови), а затем проводит тест на ВИЧ и оценивает его результат самостоятельно, в приватных условиях, когда он находится один или с кем-то, к кому он испытывает доверие. В аптеках РУП «Белфармация» г. Минска имеются в продаже экспресс-тесты на ВИЧ по слюне для самотестирования (Мульти тест набор на ВИЧ в слюне).

Очень важно пройти обследование на ВИЧ, если имел место фактор риска, но не ранее, чем через 6 недель от момента рискованной ситуации, (т.к. в этот период – период серонегативного окна – в организме происходит наработка антител).

Каждому человеку необходимо знать основные риски и пути инфицирования:

    • незащищенный половой контакт без использования презерватива;
    • наличие воспалительных заболеваний репродуктивной системы и инфекций, передаваемых половым путем;
    • совместное использование игл и шприцев при инъекционном употреблении наркотических веществ;
    • проведение различных инвазивных процедур с нарушением целостности кожных или слизистых покровов в неприспособленных условиях загрязненным инструментарием (например, татуировок, пирсинга);
    • несоблюдение основополагающих принципов личной гигиены (использование чужих бритв, лезвий и т.д.);
    • от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

Почему важно знать свой ВИЧ-статус?

Пройти обследование на ВИЧ по крови можно в любом государственном учреждении здравоохранения, где имеется процедурный кабинет, в т.ч. анонимно и бесплатно. Можно обратиться в ГУ «Республиканский центр гигиены эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г.Минск, ул. К. Цеткин, 4 (контактный телефон 321-22-68). На платной основе (в т.ч. анонимно) можно сдать анализ в частных медицинских центрах.

Почему важно знать свой ВИЧ-статус?

поделиться в: