Почему надо лечить молочные зубы?

Некоторые родители не переживают, когда из-за кариеса у ребенка разрушаются молочные зубки. Подход: «Все равно выпадут, нечего мучить ребенка и тратить деньги» – это преступление перед здоровьем малыша. Часто не лечатся даже серьезные формы осложнений кариеса зубов у детей. А между тем по статистике уровень смертельных случаев среди детей от осложнений кариеса выше, чем у взрослых, так как при определенных факторах (ослабленный иммунитет) процесс от пульпита до абсцесса и флегмоны у ребенка может занять считанные дни и даже часы.

Кариес зубов у детей развивается по той же причине, что и у взрослых: главным фактором поражения является микрофлора полости рта. Родители не задумываются о том, что сами заносят инфекцию в полость рта ребенка, когда облизывают его соску или дают пищу, предварительно пережевывая её. Ведь если у родителей зубы поражены кариесом, то микроорганизмы, вызывающие кариес обязательно передадутся ребенку. Важным моментом, способствующим возникновению раннего кариеса зубов, является то, что молочные зубы прорезываются "незрелыми", с низкой степенью минерализации тканей. Окончательное формирование зубов происходит уже в полости рта в течение последующих 2-3 лет. Именно в этот период детские зубы наиболее подвержены кариозному процессу. Поэтому большинство родителей сталкиваются с проблемой кариеса зубов у детей сразу, как только у ребенка начинают прорезываться зубы. Такое раннее поражение молочных зубов называют «бутылочным» кариесом, а одной из причин его развития является кормление ребенка из бутылочки. Особенно вредно такое кормление в ночное время, когда не происходит естественного самоочищения полости рта. Все смеси и натуральные соки для кормления ребенка содержат сахар, который является отличной средой для размножения бактерий вызывающих кариес. Не приучайте малыша к сладкому питью! Давайте ему пить обычную воду или несладкий чай.

К сожалению, многие родители не уделяют должного внимания уходу за зубами ребенка. Зубы ребенку надо начинать чистить с момента прорезывания первого зуба!

Необходимо после года отучать малыша от пустышки и приучать пить из чашки. А обнаружив на эмали зуба ребенка маленькое пятнышко, стоит забеспокоиться и обратиться к стоматологу. Молочные зубы с кариесом у детей обязательно должны быть вылечены! И вот почему:

- Присутствие огромного количества болезнетворных бактерий во рту ребенка снижает иммунитет, повышает риск возникновения ОРЗ, фарингитов, ларингитов, заболеваний желудочно-кишечного тракта, легочной системы и даже сердца. Все это – доказанные факты, подтвержденные многолетними исследованиями.

- Появление кариеса является признаком нарушения правил гигиены полости рта, неправильно составленной диеты или недостатка минералов в рационе, а иногда — симптом проблем с иммунитетом. Если проигнорировать эти проблемы в начале жизненного пути, то уже к середине его ребенок может подойти вообще без здоровых зубов и с набором сопутствующих заболеваний.

- При раннем удалении жевательных молочных зубов ребенок не будет иметь возможность нормально пережевывать пищу. В результате в желудочно-кишечный тракт будет попадать недостаточно обработанный пищевой комок, что сможет привести к нарушениям пищеварения.

- Нормальное прорезывание постоянных зубов и формирование прикуса в значительной мере зависит от здоровья и своевременной смены молочных зубов. Полный комплект молочных зубов формирует правильные размеры челюсти. Если же они разрушаются кариесом и выпадают или удаляются раньше времени, то челюсть может не сформироваться нужным образом. Это с высокой вероятностью приведет к неправильному прикусу в будущем, искривлению зубных рядов, некрасивому расположению зубов.

- Кариес на молочных зубах может осложняться пульпитом и периодонтитом, из-за которых могут появляться кисты в прикорневой зоне, а также поражаться зачаток постоянного зуба.

- Запущенный кариес часто является поводом для насмешек в детском коллективе. Если у малыша разрушены зубы, если они черные, если изо рта ощущается неприятный запах – вряд ли это придаст уверенности ребенку и расположит к нему взрослых и детей, которые с ним общаются.

Уважаемые родители, Вы несете ответственность за здоровье и будущее Ваших детей! И Вам решать: надо ли лечить Вашему ребенку молочные зубы!

Врач-стоматолог детский

Джамаль К.Н.

поделиться в: