Здоровые зубы и десны – украшение для лица. По зубам в старину определяли здоровье человека, его работоспособность. Красивая улыбка является важным элементом привлекательности современного человека. Она помогает налаживать контакты между людьми, добиться успеха в обществе. В сохранении красоты и здоровья полости рта имеет важное значение питание. Причем важны не только качество и количество употребляемой пищи, но и частота приемов еды.

С точки зрения стоматологов идеальная частота приемов пищи 5: 3 основных и 2 перекуса. В рационе обязательно должны присутствовать продукты, богатые минералами и витаминами А, С, D. В первую очередь, это молочные продукты, орехи (арахис, миндаль, кешью, грецкие орехи), яйца, рыба, шпинат, зеленые овощи, бобы, цельнозерновые продукты, мясо птицы, содержащие витамины, кальций, фосфор и другие минералы, столь необходимые нашим зубам.

Включите в ежедневный рацион свежие твердые овощи и фрукты (морковь, яблоко и др.). При употреблении их в пищу происходит механическое удаление мягкого зубного налета, а необходимость тщательного пережевывания, стимулирует выделение слюны, которая также убирает налет и нейтрализует действие кислот. Кроме того, такие продукты богаты клетчаткой, а это необходимо для здорового питания.

Пейте много чистой негазированной воды. Вода является основным компонентом слюны, поэтому ее нужно употреблять в достаточном количестве, не менее 1.5-2 л в день. С водой к нам в организм поступают фториды, очень ценные для формирования эмали, устойчивой к развитию кариеса зубов. Обязательно ополаскивайте полость рта водой после каждого приема пищи. При употреблении воды или простом полоскании, мы также смываем налет и кислоты с поверхности зубов, что особенно важно после употребления легкоусвояемых углеводов, например сладостей. Ограничьте потребление сладких и мучных продуктов. Они нарушают PH-баланс полости рта, а это приводит к разрушению эмали и развитию кариеса зубов, заболеваниям десен.

Кофе, табак, пищевые красители и некоторые лекарства (например, антибиотики группы тетрациклинов) портят цвет зубной эмали, поэтому от них, по возможности, лучше отказаться.

Будьте осторожны при употреблении газированных напитков, свежевыжатых соков - они могут вызвать повреждение эмали, поэтому рекомендуется их употребление через соломинку.

Ни в коем случае не допускайте кормления детей в ночное время сладкими соками, компотами, молоком. Никогда не позволяйте ребенку уснуть с бутылочкой, заполненной чем-либо. Синдром бутылочки для кормления (так называемый «бутылочный кариес»), вызванный сахаром в молоке или соке, может повредить растущие зубы. Помните, что грудное молоко содержит большое количество сахаров и к возрасту 1 года грудное вскармливание должно завершиться.

Врач-стоматолог детский

Колесник О.В.

поделиться в: