Акция «Знай свой ВИЧ-статус, #пройди ТЕСТ на ВИЧ!», кампания #Искусстводляздоровья с 25 ноября по 13 декабря 2019 года

28.11.2019

       

Кампания #Искусстводляздоровья к Всемирному дню борьбы

со СПИДом 1.12.2019 года.

 

К Всемирному дню борьбы со СПИДом в ЦДП «Ювентус» началась кампания #Искусстводляздоровья и акция «Знай свой ВИЧ-статус, #пройди ТЕСТ на ВИЧ!» с 25 ноября по 13 декабря 2019 года.

ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), поражающего иммунную систему, в результате чего организм становится высоковосприимчив к инфекциям и опухолям, которые в конечном итоге приводят к гибели больного. На сегодняшний день в Республике Беларусь зарегистрировано 28 570 случаев ВИЧ-инфекции. Единственным источником заражения является ВИЧ-инфицированный человек на всех стадиях заболевания. Высокая концентрация вируса, способная заразить здоровый организм, содержится в крови, в сперме, в вагинальном секрете. В моче, слюне, слезах вирус содержится в низких концентрациях.

 

Запомните!

ВИЧ не передается:

  • при дружеских поцелуях
  • при рукопожатиях
  • при кашле, чихании, через слёзы, слюну
  • через пищу, воду
  • через посуду, одежду, предметы обихода
  • при посещении бассейна, сауны, туалета
  • при укусах насекомых

 

Вич передаётся:

  • при незащищенном половом контакте без использования презерватива;
  • при совместном использовании игл и шприцев при инъекционном употреблении наркотических веществ;
  • при проведении различных инвазивных процедур с нарушением целостности кожных или слизистых покровов в неприспособленных условиях загрязненным инструментарием (например, татуировок, пирсинга);
  • при несоблюдении принципов личной гигиены (использование чужих бритв, лезвий, зубных щёток и т.д.);
  • от матери к ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

 

В рамках акции 20.11.2019. и 27.11.2019 сотрудники центра организовали и провели  тренинг «Линия риска и игру форум-театр-пустой форум "Откровенно о сокровенном" для студентов филиала Белорусского государственного экономического университета «Минский торговый колледж».

На тренингах учащихся обучили самотестированию на ВИЧ-инфекцию по слюне, линии правильного полового поведения для снижения риска заражения ВИЧ-инфекцией и снижения стигматизации по отношению к ВИЧ позитивным людям, показали видеоролики канала «НАУЧПОК» «Загадочная история Вани Пуговкина», распространили плакаты «#пройди ТЕСТ на ВИЧ», раздали памятки «По проблемам профилактики распространения ВИЧ-инфекции», буклеты «Знай, понимай, действуй», «Верность – надежная защита от ВИЧ», листовки «Самотестирование на ВИЧ», «Берегите друг друга», провели добровольное консультирование и экспресс-тестирование на ВИЧ по слюне, а так же индивидуальное консультирование по вопросам взаимоотношений, сохранению репродуктивного здоровья.


Приглашаем, приходите на акцию

«Знай свой ВИЧ-статус, #пройди ТЕСТ на ВИЧ!»

с 25 ноября по 13 декабря 2019 года

пн-ср 13.00-19.00, чт-пт 10.00-15.00

 БЕСПЛАТНО пройдите обследование

 по адресу: г.Минск, ул. Кольцова, 53/1,

ЦДП «Ювентус», кабинет 100 «В», 1 этаж, тел.+375(17)266-45-89

Фотогалерея:

Поделиться: