Проект «Укрепление здоровья подростков» 2010-2013гг.

21.06.2013

1.ЦЕЛЬ:

Целью работы по укреплению здоровья подростков является совершенствование системы оказания медицинской и психологической помощи подросткам, в центрах дружественного отношения к подросткам (далее ЦДП) Республики Беларусь.

 

  1. РЕСУРСЫ: 

Необходимостью и целесообразностью осуществления работы по проекту «Укрепление здоровья подростков» служат следующие взаимосвязанные факторы:

  • социальная значимость здоровья подростков;
  • ухудшение здоровья и социальной защищенности подростков;
  • недостаточность базовой медицинской помощи, высокая потребность подростков в медико-социальной помощи;
  • психическая и социальная незрелость подростков, отсутствие осознанного отношения к своему здоровью;
  • изменение структуры заболеваемости с угрожающим нарастанием удельного веса «болезней рискованного поведения» – табакокурения, наркомании, алкоголизма, инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфицирования;
  • снижение влияния семьи, ранний пубертат и позднее супружество создают существенные проблемы в охране репродуктивного здоровья;
  • необходимость комплексного подхода и межведомственного взаимодействия в достижении единой цели – обеспечении здоровья подростков и молодежи.

 

  1. РЕЗУЛЬТАТЫ:

 

Задача 1. Разработка информационно-методического обеспечения деятельности медицинских центров, дружественных подросткам

 

  1. С целью обеспечения эффективности, качества реализации проекта, мониторинга за ходом планирования, реализации и оценки результатов проекта была создана рабочая группа в составе: Богдан Е.Л. – начальник отдела медицинской помощи матерям и детям МЗ РБ, Неверо Е.Г. - главный педиатр МЗ РБ, Бовбель И.Э. – ассистент 1-й кафедры детских болезней БГМУ, Некрасова О.В. – главный педиатр Комитета по здравоохранению г. Минска, Ефименко С.Е. - главный врач УЗ «17-я городская детская клиническая поликлиника», Палазник И.А. - врач-валеолог УЗ «17-я городская детская клиническая поликлиника», Новикова Л.В. - главный бухгалтер УЗ «17-я городская детская клиническая поликлиника», Лозюк В.А. - координатор программы «Здоровье и развитие детей и молодых людей, профилактика ВИЧ/СПИД» Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Члены рабочей группы изучили опыт работы проектов по профилактике ВИЧ/СПИД и подготовили предложения и дополнения в проект «Укрепление здоровья подростков»: разработать информационный сайт, провести практические семинары и акции, открыть ЦДП в г. Минске и г. Бресте.

  1. Разработаны и утверждены Приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04 апреля 2011 № 343 «О совершенствовании консультирования подростков и молодежи по вопросам укрепления и сохранения здоровья» Положение о центре, дружественном подросткам (далее ЦДП), Положение о республиканском информационно-методическом ресурсном центре «ЮВЕНТУС» по координации деятельности центров, дружественных подросткам (далее РИМРЦ), Единая учетная документация и система мониторинга и оценки качества услуг в центрах, дружественных подросткам Республики Беларусь.
  2. pr1Разработан информационно-методический сайт РИМРЦ «Ювентус» для повышения информированности подростков об услугах ЦДП и оказания методической помощи медицинским работникам центров, дружественных подросткам Республики Беларусь.

Сайт функционирует и является источником информационно-методических материалов для специалистов, работающих с подростками и для молодежи по основным услугам и направлениям работы центров. Сайт постоянно обновляется и оказывает консультативную помощь специалистам и подросткам в режиме «on-line».

Консультируют на сайте специалисты ЦДП «Ювентус»:

Забелло О.К – психолог, Палазник И.А. – врач-валеолог, Бовбель И.Э. – ассистент 1-й кафедры детских болезней БГМУ, Зубова А.С. – врач-педиатр.

Наиболее актуальные темы на форуме:

- 7 дней задержки; врач назначила мне ОК;

- можно ли на УЗИ определить есть ли беременнсоть?;

- зуд в области влагалища;

- что нужно, чтобы получить вакцинацию против ВПЧ;

- у меня ещё ни разу не было парня;

  1. С целью повышения информированности подростков по вопросам здорового образа жизни, включая вопросы правильного питания и профилактики никотиновой и алкогольной зависимостей, репродуктивного здоровья подростков, разработаны, изданы в 2011 году шесть видов информационных брошюр, общим тиражом 19500 экземпляров, переизданы в 2013 году 3000 экземпляров:

«Рациональное питание – основа здоровья»

«Подросткам о нарушениях питания»

«Юношам и девушкам о вреде табакокурения»

 «Девушкам о беременности»

 «Скажи нет наркотикам»

«Метаморфозы подросткового возраста»

 

 

  1. Членами рабочей группы главным педиатром МЗ РБ Неверо Е.Г., кандитатом медицинских наук Бовбель И.Э., координатором программы Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) Лозюк В.А разработано руководство для врачей и организаторов работы центров, дружественных подросткам.

pr3

  1. Богдан Е.Л., д.м.н. Вощула В.И., к.м.н. Кудина О.Л., к.м.н. Ниткин Д.М., к.м.н. Бовбель И.Э., к.м.н. Березовская Н.А., к.м.н. Копытов А.В., к.м.н. Пятницкая И.В - разработано пособие для медицинских работников, психологов и сотрудников здравоохранения, оказывающих медицинскую и психологическую помощь подросткам «Актуальные проблемы здоровья подростков»

 

pr4

Задача 2. Повышение квалификации медицинских работников и психологов по вопросам оказания консультативной и лечебно-диагностической помощи подросткам

 

  1. Профилактическая и информационная работа включена в годовые планы воспитательной работы общеобразовательных учреждений Республики Беларусь. Выявлены наиболее актуальные проблемы по взаимодействию: заместителям директора по ИВР усилить контроль за реализацией совместных планов работы с ЦДП. Организовать на родительских собраниях информирование о работе ЦДП в городах и о РИМРЦ «Ювентус».
  2. С целью повышения информационно-образовательного уровня по пропаганде здорового образа жизни среди подростков и молодежи в РИМРЦ «Ювентус» проведено 3 семинара по ЗОЖ для смежных специалистов - медицинских работников поликлиник, педагогов социальных, педагогов-психологов учреждений образования и учебных заведений, заместителей директора по ИВР учреждений образования, общее количество участников семинаров 128 человек.

Семинар «НРАВСТВЕННО-ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ. ЛУЧШИЕ ТРАДИЦИИ БЕЛОРУССИИ»

  1. С целью обучения медицинских работников и психологов, работающих в ЦДП, организованы и проведены 4 республиканских обучающих семинара-тренинга по актуальным вопросам подросткового здоровья и навыкам консультирования в ЦДП, на базе учреждения здравоохранения «17-я городская детская клиническая поликлиника», подготовлено 82 специалиста. Слушатели были направлены из различных регионов республики и г. Минска.

Республиканский обучающий семинар «Особенности подросткового здоровья и навыки консультирования в центрах, дружественных подросткам» 1-2 июля 2010

Республиканский обучающий семинар «Особенности подросткового здоровья и навыки консультирования в центрах дружественного отношения к подросткам» 21-22 октября 2010

Республиканский обучающий семинар «Актуальные вопросы здоровья подростков» 12-13 мая 2011

Республиканский обучающий семинар «Актуальные вопросы здоровья подростков. Консультирование в центрах, дружественных подросткам» 8-9 сентября 2011

 

  1. Проведены массовые акции в г. Минске и г. Бресте:

- специалисты РИМРЦ «Ювентус» 15 декабря 2010 года провели акцию «ВИЧ/СПИД. Есть вопросы? Ищите ответы». Цель акции: продолжить профилактическую работу по профилактике распространения ВИЧ-инфекции.

Акция «ВИЧ/СПИД. Есть вопросы? Ищите ответы»

- специалисты г. Бреста 23 декабря 2010 провели акцию «Суд над табаком» совместно с сотрудниками РИМРЦ «Ювентус» Палазник И.А., Артамоновой О.В., Забелло О.К. Цель акции: открытие ЦДП в г. Бресте, информирование подростков о принципах работы в ЦДП, методах и задачах работы в центре, о вреде курения и формировании негативного отношения к употреблению психоактивных веществ через нестандартные (игровые) методы воздействия.

Акция «Суд над табаком»

- акция- открытие 28.12.2010 ЦДП «Парус Надежды» в г. Минске в УЗ «7-я городская детская поликлиника» с целью расширения сферы услуг для подростков, в связи с высокой потребностью подростков в медико – социальной помощи и повышения осознанного отношения к своему здоровью.

  1. С целью координации работы и пропаганды здорового образа жизни, повышения эффективности жизненных навыков среди подростков и молодежи, а также для проведения мониторинга и оценки работы, оказания консультативной, медицинской и социально - психологической помощи, организована командировка, в ЦДП «Надежда» г. Пинск 14.09-16.09.2011 сотрудников РИМРЦ «Ювентус» Артамоновой О.В. – врач-акушер-гинеколог, Забелло О.К – психолог, Палазник И.А. врач-валеолог. В результате совместной работы получены разносторонние знания по вопросам соматического и репродуктивного здоровья, социализации подростков, практические навыки для расширения работы и проведения тренинговых занятий, акций, подготовки информационно-методических мультимедийных презентаций.

Сотрудничество с ЦДП «НАДЕЖДА» г.Пинск 

 

Задача 3. Укрепление потенциала практического звена здравоохранения по развитию медицинских услуг, дружественных подросткам

 

  1. Приобретено оборудование для обеспечения работы РИМРЦ «Ювентус» на базе учреждения здравоохранения «17-я городская детская клиническая поликлиника» г. Минска, для ЦДП «Парус Надежды» на базе учреждения здравоохранения «7-я городская детская поликлиника» г. Минска, для ЦДП «Вместе» на базе учреждения здравоохранения «1-я городская детская поликлиника» г. Бреста.
  2. В Республике Беларусь организована сеть центров дружественного отношения к подросткам:

- в г.Минске работают 8 центров:

Фрунзенский район, ЦДП «Юникс» - 5-я ГДП (26 ГП), Кунцевщина,8

Московский район, ЦДП «Доверие» - 8-я ГДП, ул.Есенина 66

Заводской район, ЦДП «Успех» - 23-я ГДП, ул.Герасименко 22, корп.2

Первомайский район, ЦДП «Вместе» - 11-я ГДП, ул.Никифорова,5

Октябрьский район, ЦДП «Галс» - 13-я ГДКП, ул.Кижеватого,60

Советский район, ЦДП «Ювентус» - 17-я ГДКП, ул.Кольцова, 53, корп.1

Центральный район, ЦДП «Синяя птица» - 4 ГП, пр-т. Победителей, 93

Ленинский район, ЦДП «Парус надежды» - 7 ГДП, ул.Плеханова, 127

- открыты центры дружественные молодёжи в областях, всего 46 ЦДП:

Минская область: 23 центра (ЦДП), в каждом районном центре на базе ЦРБ и в г. Жодино;  

Витебская область: 3ЦДП, г. Новополоцк ЦДП «Диалог», г. Полоцк ЦДП «Откровение», Витебск ЦЗМ; 

Брестская область: 4 ЦДП, г. Брест – «Вместе», г. Пинcк – «Надежда», г Столин – «Диалог», г. Барановичи – «Контакт»;

Гродненская область: 1 ЦДП, Центр на базе Гродненской ГП №1 «Контакт»;

Могилёвская область: 2 ЦДП, г.Горки «Доверие», г.Бобруйск – «Импульс», – Центр на базе Могилёвского областного лечебно – диагностического центра - "Диалог",

Гомельская область: 5 ЦДП, г. Светлогорск «Новое поколение», г. Жлобин «Ветразь», г.Речица "Гармония", г.Рогачёв "ЦДП, г.Гомель. «Юность»

  1. Сотрудники центров постоянно консультируются по телефону со специалистами РИМРЦ «ЮВЕНТУС» по вопросам координации работы и оказанию консультативной, медицинской, социальной и психологической помощи подросткам.
  2. Всем сотрудникам центров выдавались информационно-методические материалы и видеоматериалы на бумажных и электронных носителях.
  3. Организован мониторинг работы ЦДП Республики Беларусь сотрудниками РИМРЦ «ЮВЕНТУС» с 2011 по 2017 год, ЦДП г.Минска с 2011 по 2019 год.
  4. Планы работы, результаты, итоги обсуждались на заседаниях рабочей группы ежеквартально.
  5. Расширена работа с целевой группой проекта, участники проекта участвовали в:

- разработке единой учетной документации и системы мониторинга и оценки качества работы ЦДП;

- разработке и издании методических рекомендаций, протоколов по консультированию подростков для ЦДП;

-  разработке и издании наглядной агитации - буклетов, стендов, брошюр с рекламой центров, дружественных подросткам;

- проведении семинаров/тренингов по актуальным вопросам здоровья подростков;

- проведении акций среди подростков и молодежи по пропаганде здорового образа жизни;

- проведении «круглого стола» по расширению взаимодействия ЦДП, действующих в Республике Беларусь, с учреждениями образования, культуры, СМИ, отделами по делам несовершеннолетних и местными социальными службами;

- создании эффективной волонтёрской работы: знания и навыки, которые подростки и молодёжь получали в ЦДП с удовольствием передавались своим сверстникам во время проведения мероприятий, семинаров, акций, ток-шоу.

Акция «Всё во имя жизни» 23.02-26.02.2011. 

Вечер вопросов и ответов «Быть или не быть?.Как стать матерью» 25.05.2011. 

АКЦИЯ «Информация – ключ к безопасной жизни» 22.02-25.02.2012. 

Акция «Берегу здоровье – сохраняю будущее!» 20.02-23.02.2013. 

 

Врач-валеолог РИМРЦ «Ювентус» Палазник Инесса Александровна.

поделиться в: